Прочие юридические вопросы
Является ли просмотр видео (фильмов и клипов) онлайн, например на сайте vkontakte, нарушением авторского права?
Могу написать только про в контакте. . Если человек снявший видео сам выкладывает видео и разрешает его всем просматривать, то нет. . А вот если он увидел где-то видео и решил его выложить, но уже от своего имени, то безусловно да. В общем-то тоже самое можно сказать и о фильмах и о клипах. . Мне кажется, что 8 из 10 видео, клипы и т. д. выкладываются с нарушением авторского права.
Игорь Веретельник
То есть, если вконтакте добавить видеоклип к себе в видеозаписи, то получается, что это уже нарушение?
являeтся но нe являeтся
Является ли просмотр фильмов или прослушивание музыки ВКонтакте нарушением?
Прослушивание и просмотр прямо не отнесены законом к способам использования произведения, в то же время, перечень способов использования оставлен открытым. Поэтому, хотя теоретически действия по просмотру потокового видео или прослушиванию потоковой музыки через интернет (как это реализовано, например, Вконтакте) также можно отнести к нарушению авторских прав, мы бы оценили это как маловероятное событие, по крайней мере явно не ближайшего времени. Следует помнить, однако, что если сохранение фильма или музыки на вашем диске осуществляется пусть и временно (при прослушивании или просмотре прямо с сайта) , но в неправомерных целях, то это будет считаться незаконным воспроизведением (копированием) .
Это интересно. В Великобритании для просмотра телевизора необходима лицензия, и там действительно привлекают к ответственности за использование телевизора в отсутствие лицензии – штрафам и/или уголовной ответственности.
Я не должен выяснять, законно ли размещены видео и музыка, которые я скачиваю.
Это не совсем так. Ответственность наступает при наличии вины. При уголовном преследовании действительно органы должны доказать вашу вину в форме умысла (поэтому если вы не знали, что контент незаконный, то и привлечь вас нельзя) . Однако в случае гражданско-правового иска вы должны будете доказать отсутствие вины, вы должны доказать, что проявили осмотрительность и разумность при оценке того, является ли источник скачивания легальным или нет.