Российский школьник, достигший 15 лет, может быть исключен из школы "за грубые нарушения устава образовательного учреждения". Соответствующий закон был принят в пятницу российской Госдумой.
Решение об исключении должны принимать органы школьного управления "за совершенные неоднократно грубые нарушения устава этого учреждения". Исключать из школы можно в случае, "если меры воспитательного характера не дали результата, и дальнейшее пребывание школьника в образовательном учреждении оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников образовательного учреждения, а также его нормальное функционирование".
Решение об исключении школьника принимается с учетом мнения его родителей или законных представителей и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, сообщают "Вести. ру". Исключенного подростка должны в месячный срок трудоустроить или перевести в другое образовательное учреждение.
Если он младше, то никак
Согласно ст. 63 и 65-й Семейного кодекса родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей в установленном законом порядке.
Рекомендуем вам проинформировать о сложившейся ситуации комиссию по делам несовершеннолетних, органы опеки и попечительства, а также орган управления образованием, которому подчиняется ваша школа. Они должны принять все необходимые меры для того, чтобы класс и школа чувствовали себя спокойно.
Прочие юридические вопросы
Как исключить из школы хулигана?
Была похожая история в школе. Паренек сходил с ума, как хотел! Мы сговорились с другим классом и отлупили его, все кого он когда либо обижал.. . Стал шелковым...