Ситуация: Гладкоствольное отечественное охотничье ружьё, которое стоит в России 22 000 рублей и имеет множество недочетов, в Финляндии продается за 10 000 руб (на наши деньги) и отличается отличным качеством.
Как, имея разрешение на покупку гладкоствольного оружия купить его в Финляндии и ввести в РФ?
Какие дополнительные документы потребуются для этого?
Прочие юридические вопросы
Каков порядок купли и провоза в РФ русского оружия купленного за границей?
1. Оформляем соответствующую лицензию в отделе ЛЛС.
2. Берем в руки: - лицензию
- копию действующего охотничьего билета, нового образца
- паспорт
И везем все это в город Москву. Здесь есть первое дополнение - если у Вас в Москве есть Друг (далее так его и буду называть по тексту) , то вы дополнительно к перечисленным документам делаете Доверенность (форму ее обещал выложить Борис Г. ) и все документы отправляете в МСК, Другу. А тот уже несет все это на Вавилова 69, в Сертификацию. Там, на основании этих документов Вам выпишут документ под названием <Направление на сертификацию>.
Шаг 2. Возвращаемся (или Ваш Друг пересылает Вам документы) в свою родную ЛЛР и согласовываем это <Направление на сертификацию> с руководством. Получаем его, руководства, резолюцию. В этот раз мы этого не делали. В провинциальном российском городе, и в МСК этого не требовали.
Шаг 3. Берем в руки сами или поручаем Другу
- лицензию - Доверенность (в случае участия Друга)
- копию действующего охотничьего билета
- паспорт ( с копией )
- инфойс на купленное оружие
- согласованное направление на ввоз
И едем в Москву и идем в МВД.
Сдаем документы на изготовление документа под названием <Разрешение на ввоз>.
Этот документ будет изготовлен за 10 рабочих дней, то есть, читай, две недели.
Через указанное время Вы лично, или Ваш Друг, получаете 'Разрешение на ввоз'.
Шаг 4. Получив на руки это 'Разрешение на ввоз' делаем его перевод на финский (в данном случае) . И, тут снова два варианта :
- Едем за границу, туда, где Вас ожидает восжилаемое оружие. Идем в Полицию. Обычно, это специальный отдел, который занимается разнообразными лицензиями.
Приносим им оригинал 'Разрешения на ввоз', перевод на финский и копию заграничного паспорта.
Сдаем. Платим 37 евро.
- отправляем все выше перечисленное Другому Другу в Финляндии или, напрямую в оружейный магазин который Вам оружие продает и просим сдать документы на финское разрешение. В зависимости от честности и порядочности продавца платим те же 37 Евро или уже 70, или 80 Евро.
Ждем неделю, или 10 дней, или еще неделю.
Шаг 5. Получаем готовое разрешение на покупку оружия на территории Финляндии ЛИЧНО! То есть, теперь, это действие необходимо совместить с получением оружия в магазине и вывозом.
Забираем его, смотрим как заполняются бумаги и везем его в Россию под ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ контролем продавца. Из Лаппеенранты до Хельсинки-аэропорта такое сопровождение стоит 500 евро. От Лаппеенранты до Нурьямаа (ближайший МАП) около 150 евро.
Здесь позволю себе небольшое полезное отступление и выложу ряд советов:
1. Помните о том, что в соответствии с действующим Таможенным Кодексом, гражданин России, следуя из-за границы НА АВТОМОБИЛЕ, в сопровождаемом багаже, единовременно, может привести товаров на 1500 Евро и весом не более 50 кг. То есть, инвойс Вашего оружия, желательно, чтобы укладывался в эту сумму. И, чтобы, попутно, по случаю, Вы не прикупили любимой норковую шубку.
В противном случае, к товарам, превышающим 1500 Евро, будет применена общая ставка - 30% от суммы превышения. Или 5 евро за к аждый килограмм превышения веса.
2. Дополнение! С июля 2012 года гражданин России, следуя из-за границы НА САМОЛЕТЕ, в сопровождаемом багаже, единовременно, может привести товаров на 10 000 Евро и весом не более 50 кг.
Почувствуйте разницу! 1500 и 10 000! Этот факт проверен. Ребята летели самолетом из Хельсинки в Шереметьево. Оформились за 5 минут без вопросов.
А. Первая под-ситуация. Вы купили оружие за границей, оплатили его. Но не взяли с собой: .
- Тогда, пересекая границу РФ обязательно заполните Таможенную Декларацию и укажите в ней, что, отдельно от вас следует ваше оружие. Это, в последующем, докажет факт того, что вы везли оружие лично.
2. Берем в руки: - лицензию
- паспорт
- копию действующего охотничьего билета
- паспорт ( с копией )
- инфойс на купленное оружие
- согласованное направление на ввоз
И едем в Москву и идем в МВД.
Сдаем. Платим 37 евро.
Проще здесь купить, чем ввозить.