Прочие юридические вопросы

можно ли ИНН поменять через интернет?

Сменила фамилию. Надо поменять ИНН. Но живу не по месту прописки, а довольно далеко. В интернете видела, что можно через госуслуги поменять. Кто-нибудь сталкивался с этим?
Полностью электронно сменить свидетельство можно только если у Вас имеется серифицированная электронно-цифровая подпись.
Всё, что сейчас можно сделать через госуслуги: заполнить и направить заявление на выдачу ИНН и отследить его исполнение.
Для получения ИНН всё равно придётся появиться в налоговой инспекции лично и с паспортом, либо отправить туда своего представителя с доверенностью и копией Вашего паспорта (и то, и другое придётся заверять у нотариуса).
Если живёте далеко, заполняете заявление, прикладываете к нему копию паспорта, заверенную нотариусом, и направляете документы по почте.
Дима Ююкин
Лучший ответ
ИНН (сам номер не меняется), но свидетельство на новую обязательно поменять надо, нужно обратиться в любое отделение ФНС (прописка роли не играет)
ИИН выдается один раз на всю жизнь. Даже если вы поменяли дату рождения, иин все равно не меняется.
Павел Тарасовх
Извиняюсь, вначале допустил ошибку. Исправляю:

При изменении фамилии, имени и отчества новое свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе с указанием в нем присвоенного ранее ИНН выдается налоговым органом по месту жительства физического лица, согласно пункту 5.1 статьи 84 Налогового кодекса РФ на основании заявления по форме № 2-2-Учет.

При подаче заявления также необходимо представить документ (документы), удостоверяющий личность и подтверждающий регистрацию по месту жительства (паспорт), свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе, выданное на первоначальную фамилию, и свидетельство о заключении либо расторжении брака.

Заявление может быть направлено в налоговый орган по месту жительства физического лица по почте с уведомлением о вручении. При этом к заявлению должна быть приложена заверенная в установленном порядке (нотариально) копия документа, удостоверяющего личность физического лица и подтверждающего регистрацию по месту жительства.

Подать заявление о постановке физического лица на учет также можно в электронном виде, воспользовавшись онлайн-сервисом «Подача заявления физического лица о постановке на учет», Данный сервис позволяет заполнить заявление физического лица о постановке на учет в налоговом органе на территории РФ, зарегистрировать и отправить в налоговый орган заполненное заявление, а также получать информацию о результатах рассмотрения в налоговом органе поданного заявления.

Дополнительно сообщаем, что при изменении адреса места жительства налогоплательщика смена свидетельства о постановке на учет в налоговом органе не требуется.

Кроме того, при утрате свидетельства вместе с заявлением и документом, удостоверяющим личность и подтверждающим регистрацию по месту жительства (паспорт), необходимо дополнительно представить в налоговый орган квитанцию об уплате госпошлины в размере 200 рублей.
М)
Мируля))) )