Понятие правосудия и его признаки. Отличие его от других форм гос. деятельности.
Конституционные принципы правосудия. Их общее понятие, система, истоки, значение, характеристика.
Прочие юридические вопросы
СРОЧНО!!! нужно на экзамен!
Правосудие – это такой особый вид правоохранительной деятельности, который осуществляется специальными государственными органами (судами) в строгом процессуальном порядке (регламентируемом законом), от имени государства, в форме открытого рассмотрения в судебных заседаниях гражданских, уголовных, арбитражных и иных дел.
Признаки правосудия - Правосудие осуществляется только судом (специальными государственными органами в лице судей).
Судьи и присяжные заседатели обладают особым правовым статусом, обеспечивающим их независимость и самостоятельность при принятии решений.
Правосудие осуществляется путём рассмотрения гражданских, конституционных, уголовных, административных и арбитражных дел.
Правосудие реализуется через гражданское, конституционное, уголовное и административное судопроизводство.
Акты реализации правосудия носят общеобязательный характер.
Отличие его от других форм гос. деятельности - Правосудие осуществляется лишь судами общей юрисдикции,
арбитражными судами, Конституционным Судом РФ и конституци-
47 См.: По делу о толковании отдельных положений статей 125, 126 и 127 Конституции
Российской Федерации: Постановление Конституционного Суда РФ от 16 июня 1998 г. № 19-
П// СЗ РФ. - 1998. № 25. Ст. 3004. Характеристику данных признаков см. в главе «Конституци-
онный суд Российской Федерации и конституционные (уставные) суды субъектов федерации».
Принцип законности
Принцип осуществления правосудия только судом
Принципы независимости судей
Принцип равенства всех перед судом и законом
Принцип обеспечения каждому права на обращение в суд
Принцип обеспечения права подозреваемого и обвиняемого на защиту
Национальный язык судопроизводства
Принцип состязательности сторон
Принцип участия граждан в осуществлении правосудия. Формы участия:
Арбитражные заседатели
Присяжные заседатели
Принцип открытости судебного заседания:
Гласность (кроме тайных)
Устность (в зале судебного заседания всё проговаривается)
Публичность (вне зависимости от гласности, решение судом оглашается публично)
Принцип презумпции невиновности
Принципы законности и компетенции суда
Принцип соблюдения прав и свобод человека и гражданина
Принцип обязательности судебных решений
Принцип законности
Принципы независимости судей
Национальный язык судопроизводства
Принцип состязательности сторон
Арбитражные заседатели
Присяжные заседатели
Принцип открытости судебного заседания:
Гласность (кроме тайных)
Принцип презумпции невиновности
Принципы законности и компетенции суда
Принцип обязательности судебных решений
Алексей Забабуро
Знаю те срочно, не редактируя кинул, разбирайся.
Правосудие-Деятельность правовых, судебных органов.