Прочие юридические вопросы
где я могу подать заявление в суд в своём городе или в городе отца ребёнка?
Хочу лишить отца моего ребёнка родительских прав, он не против. единственное проживает он в другом городе. где я могу подать заявление в суд в своём городе или в городе отца ребёнка?
малолетний ребёнок, можете подать и по месту своего жительства. Только сомневаюсь что у вас есть обстоятельства для лишения мужа родительских прав. И алименты он всё рано будет платить
по месту жительства ответчика
По месту проживания ответчика. Исключительно (только) так.
Но, по-моему, попутно можно просить суд провести заседание (рассмотрение) в Вашем городе с согласия ответчика. Хотя вряд ли... По любому не удовлетворят...
Подать можете по месту своего жительства, поскольку с Вами малолетний ребенок.
Но Вы уверены, что есть основания для лишения?
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Если ничего из перечисленного Вы не можете суду доказать, то в иске Вам откажут, даже если отец ребенка согласен на лишение. Кстати, лишение родительских прав не освобождает отца от обязанности содержать ребенка до совершеннолетия.
Статья 69. Лишение родительских прав
Tatjana Zzz
он не платит алименты 7 лет, за 7 лет не увидел ни разу ребенка и соответственно не принимает никакого участия в жизни ребенка, у меня новый муж которого ребенок называет папой и он хочет ее удочерить. при таком раскладе могут лишить?