Прочие юридические вопросы
если не будет доплаты из за ошибки исполнителя, что грозит заказчику?
была составлена смета, была проведена проверка, куча людей проверяли, в итоге, утвердили, сделали работу оплатили. и тут исполнитель нашёл техническую ошибку у себя в смете и просит доплатить деньги. руководство заказчика отказывается доплачивать, типа -поезд ушёл, очухались, говорит, пиши отказ... и как быть?
работа сделана, принята и оплачена. поезд ушел
Светлана Лаврова
могут подать в суд на заказчика?
ГК РФ Статья 709. Цена работы
1. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.
2. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.
3. Цена работы может быть определена путем составления сметы.
В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, СМЕТА ПРИОБРЕТАЕТ СИЛУ И СТАНОВИТСЯ ЧАСТЬЮ ДОГОВОРА ПОДРЯДА С МОМЕНТА ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ЕЕ ЗАКАЗЧИКОМ.
4. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. ПРИ ОТСУТСТВИИ ДРУГИХ УКАЗАНИЙ В ДОГОВОРЕ ПОДРЯДА ЦЕНА РАБОТЫ СЧИТАЕТСЯ ТВЕРДОЙ.
5. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении ОПРЕДЕЛЕННОЙ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО ЦЕНЫ РАБОТЫ, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.
ПОДРЯДЧИК, СВОЕВРЕМЕННО НЕ ПРЕДУПРЕДИВШИЙ ЗАКАЗЧИКА О НЕОБХОДИМОСТИ ПРЕВЫШЕНИЯ УКАЗАННОЙ В ДОГОВОРЕ ЦЕНЫ РАБОТЫ, ОБЯЗАН ВЫПОЛНИТЬ ДОГОВОР, СОХРАНЯЯ ПРАВО НА ОПЛАТУ РАБОТЫ ПО ЦЕНЕ, ОПРЕДЕЛЕННОЙ В ДОГОВОРЕ.
6. ПОДРЯДЧИК НЕ ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ УВЕЛИЧЕНИЯ ТВЕРДОЙ ЦЕНЫ, А ЗАКАЗЧИК ЕЕ УМЕНЬШЕНИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ В СЛУЧАЕ, КОГДА В МОМЕНТ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА ПОДРЯДА ИСКЛЮЧАЛАСЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРЕДУСМОТРЕТЬ ПОЛНЫЙ ОБЪЕМ ПОДЛЕЖАЩИХ ВЫПОЛНЕНИЮ РАБОТ ИЛИ НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ЭТОГО РАСХОДОВ.
При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование - расторжения договора в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса.
Ошибка в СВОЕЙ смете, это вина исполнителя. Заказчик вправе отказаться от повышения цены, а исполнитель, в этом случае, может требовать дополнительной оплаты в судебном порядке, но ему это вряд ли удастся.
Добрый день. Насколько я понимаю, договор подписан и, соответственно, смета согласована сторонами. Тогда, да. Поезд ушёл. Но... А что говорится в договоре? Предусматривает ли он изменения первоначальной цены работ? Какая формулировка цены: ориентировочная или твёрдая? Если это какие-либо торги-закупки, то там допускается отклонение от первоначальной цены до 10%. Надо очень-очень внимательно почитать договор. Удачи