Прочие юридические вопросы

Компенсация морального вреда за мошенничество службой такси (см. внутри)

Здравствуйте. Сегодня вызвали такси по телефону, стоимость из пункта А а пункт Б составляет 500 рублей согласно тарифу размещено му на сайте, а также нам сказали по телефону что такая сумма. Когда приехали в п. Б таксист увеличивает сумму на 200 рублей мотивируя тем что "неправильно был указан адрес", хотя я несколько раз повторяла адрес диспетчеру. Ехала моя подруга с маленьким ребенком она в декретном отпуске, денег особо нет, и я тоже не работаю в декрете. Мы считаем что нас обманула эта служба такси вкупе с водителем. Хотим написать жалобу в прокуратуру. На сколько ущерба морального вреда мы можем потребовать за обман учитывая что я беременная а подруга с маленьким ребенком. То что тариф 500 рублей - мы посчитали по километражу и на сайте расценки взяли. Будет ли это мошенниче сто - от диспетчера службы такси или от водителя или винить службу такси в мошенничестве или как правильно по закону???
Вам следует для начала написать отзыв об этом такси. Потом обратиться в прокуратуру с просьбой проверки этого такси на наличие вообще лицензии на этот вид услуг, мотивируя это тем что у Вас водитель вымогал деньги в конце поездки, свыше заявленной стоимости. Звонки из телефона не удаляйте (если ещё не удалили).

Моральный вред- это очень абстрактное понятие, его надо доказывать, но то, что штраф хороший эта лавочка или даже конкретный человек заплатит- очевидно. Деньги Вы свои получите назад, которые заплатили сверх стоимости, плюс предлагайте сами любую сумму морального ущерба, т. к. можете обратиться и в суд, по статье мошенничество / вымогательство. Овчинка выделки стоит, не слушайте брехливый сброд, если бы до Вас кто-то сообщил на это такси- Вас бы они уже не обманули.

Такси- это вообще такая тема мутная, я, как рекламный менеджер, видела изнутри два десятка лавочек такси, как они между собой перекидывают заказы кому ни попадя, как таксистов в парк набирают чуть ли ни зэков со своим авто просто, такси- одно название, защищайте свои права от такого таксования, пусть друзья Вас поддержат. А так же можете прийти в партию ближайшую, там есть дежурный юрист, он Вам подскажет.
Егор Игнатенков
Лучший ответ
Николай Осин Во сколько раз больше ущерба можно попросить моральный вред?
Такими делами не будет заниматься прокуратура!
Kostya G_Sidoroff
У вас заявление не примут! Слишком мала сумма ущерба.
Марина Ланшова
Прежде чем платить, следовало перезвонить в службу такси...
Доказать, что отдано 700, а не 500 = вы не сможете.
Моральный - не тот случай, абсолютно! даже на 500 рублей "не тянет"...
Т*
Тасенька ******
Жаловать бесполезно, просто нужно тупо не платить.
какое нахрен мошенничество? какой моральный вред? рассчитывайте на миллиард.
о! на два - вы же с подругой
прокуратура этим не занимается занимается суд
но все это оч долго и муторно
для начала оставьте вашу жалобу и отзыв на их сайте
вполне возможно вам вернут эти деньги а водилу накажут
Николай Осин Мы же моральный хотим. Сколько мы можем потребовать.
Маршрут стоил 500 руб. Все. Это и надо было заплатить. насчет адреса - это их проблемы (не услышали, не поняли - не принимали бы заявку, а раз приняли - будьте любезны подъехать). Моральный вред такая штука, что ее посчитать очень сложно. Водитель просто наглый, понял, что Вы заплатите. Можно было тут же позвонить диспетчеру и доложить о том, что с Вас хотят еще деньги. Диспетчер обязан известить начальство и вымогательстве. Часто за это таких водителей штрафуют, если фирма дорожит репутацией. сейчас ничего не сделаешь, к тому же свидетелей нет, что Вы ему переплатили. Надо быть увереннее в своей правоте.
Нет денег езжай маршруткой.
Не хватило ума у таксиста спросить сколько будет стоить доехать
Николай Осин Читай внимательно - спросили у диспетчера. На сайте цены. Посчитали. Водила назвал выше сумму по факту.
А как вы собираетесь доказывать факт уплаты именно 700 руб.?
Emak Ern
Николай Осин Тел переговоры с ними
Вячеслав Пьянков Даже если факта нет, а заява 20-ая за месяц, судья призадумается. Ко всему, факт заказа услуги доказать реальнее, свидетели встречали заказчиков извоза, видели авто, водителя.
А вы в саму службу такси звонили? У меня была ситуация когда мне диспетчер сказал одну сумму, а водитель взял на 50 рублей больше. Я им об этом сообщил - вернули деньги в двукратном размере (на телефон закинули) + водитель позвонил по скайпу и извинялся (такие правила в компании).
Может водитель хам, и фирма и ни при чем? Позвоните диспетчеру и расскажите как все было.
Алия Гилаева
Если Вам после этой поездки выписали больничный на 2 недели, то у Вас есть шанс доказать моральный вред в пределах 1000 руб.
Прокуратура не станет заниматься такой мелочью, нужно было на месте разбираться, а теперь поздно.
Николай Осин А как прокуратура интересно отвечать будет - идите подальше мы не будем заниматься. (?) Мы можем моральный например истребовать штуку баксов
Вы не пользовались услугами такси. Поверьте :)
Так что вы не сможете доказать ФАКТ ОКАЗАНИЯ ВАМ УСЛУГИ. На этом все (любые!) проверки - закончатся.
Впредь - уточняйте всё и сразу, перед поездкой. Вас просто кинули.
Я вот, на дешманских заявках, тоже ворчу клиентам, что за дешман их везу. Но на вопрос "Сколько" отвечаю "От <сумма заказа> рублей", намекая тем самым и давая возможность клиенту докинуть остальное, типа "на чай". Практически никогда не докидывают, ну да и скатертью им дорога.
платить нужно по тарифу, а не столько сколько скажет водитель, не на базаре, а если он не знает адресов и как доехать, это его проблемы
прокуратура, конечно, этим заниматься не будет
Іван Габорець
Это будет квалифицировано как мелкое административное нарушение (200 р.) без каких-либо последствий. Самое действенное пожаловаться диспетчеру. Но надо было сразу не выходя из машины. Диспетчер может наказать пропуском очереди, т. е. потерей дохода, а это для водителей неприятно.
Вас скорее всего обманул сам таксист. У меня подруга в такси диспетчер, короче, когда возникает такая ситуация. Если водитель требует сумму больше, при нём звоните диспетчеру и ставьте на громкое, и можете сказать
, что у вас все звонки записываются автоматически, поэтому, у вас есть доказательство, что поезд 500 . Если вы очень принципиальный человек, можно и до начальника их дойти, скорее всего у водителя будет огромный штраф.
Неля Усенова
Егор Игнатенков )) Если ваша подруга работает в такси, то там кроме начальника и девочки на сим. карте и нет никого, остальные оповещаются адресами и едут. Не богатая там иерархия, зам. министров нет.
Вообще всегда указывается примерная стоимость. А +\- могут сильно варьироваться. А разбираться-овчинка выделки не стоит. -время, -нервы.
Gyurza ***
Николай Осин А почему водилы должны пользоваться тем что мы не захотим разбираться ссылаясь на время и нервы. На сайте че-то прописана сумма.
берёшь биту идёшь к нему и разговариваешь платить не хочет биту пускай в работе потом перспроси
Сам год назад попал в такой "переплет"!
Но я пошел на принцип и заплатил столько, сколько было по стандарту, а было 200 руб!
Он в последний момент запросил 300, я его послал и всё.
Вы ЛИЧНО - сможете доказать моральный вред ?
НЕ СМОЖЕТЕ.
Поэтому ЗАТКНИТЕСЬ.
Zina Angel