ВОРОВСТВО.
Покупаешь товар за 1 р., даешь кассиру 10р., что бы он дал чек на 100р., 89р. кладешь себе в карман. Тут ты тупо воруешь деньги у того, кто дал их на приобретение товара.
ОТМЫВАНИЕ.
Наркобарон "тайно" инвестирует фирму на 1 000 000 р.. Фирма нанимает его консультантом по борьбе с наркотрафиком за 900 000р. То есть ты незаконные деньки делаешь законно полученные, отмываешь их.
Так что тебе неправильно обьяснили термин "отмывание" предыдущие оппоненты...
Прочие юридические вопросы
Объясните на примере своими словами процесс отмывания денег
Юрий Гладков
что значит "ты"? в вашем примере кто? наркобарон или фирма?
Их много.. простейший.. заключается контракт на поставку стульев... по 250 000 рублей.. хотя стул стоит 2500.. вот и все... Поставщик, потом заказчику возвращает сколько то.. по договоренности..
Юрий Гладков
а почему это называется "отмывать"?
Sofia Sakhnik
Это не отмывание, это называется откат. Совсем другая вещь.
Самый элементарный это чек на большую сумму в магазине чем приобретено товара для кого либо, разницу в карман
Сериал "Во все тяжкие" не смотрели что ли? :-) Там отлично показано. Отмывание - это легализация незаконных денег. Если нигде не работающий чувак придёт и купит яхту и виллу, то у органов вполне разумно возникнут вопросы на какие деньги. Слово "отмывание" говорят пришло ещё из времён сухого закона и мафии в США. Мафия покупала прачечные, которые для вида работали, но приносили на бумагах гораздо больший доход, чем реально зарабатывали. И это уже были белые деньги, с которых уплачены налоги и которые легальные, на них можно было покупать виллы и яхты и никто не спросит, откуда они. В этом смысл любого отмывания, превратить незаконные деньги в законные, к которым не придерутся налоговые органы и полиция. С потерей конечно определённой, но зато не будешь жить, как миллионер Корейко из "Золотого телёнка", у которого была куча денег, а жил он как нищий клерк, потому что ничего на них прямо купить не мог. У Остапа если помните та же проблема была с его отжатым миллионом. :-) Деньги есть, а ничего серьёзного и крупного официально не купишь на них.
В сериале "Во все тяжкие" отлично показано, как легализовать миллионы наркоденег, что бы не заподозрила полиция. Покупка бизнеса в виде автомойки и сложная бухгалтерия. которая понемногу проводит частями эти деньги как якобы прибыль бизнеса. делая их законными.