Прочие юридические вопросы

Покупатель-юрлицо отказался от получения оплаченного товара, требует возврат денег, как ему объяснить что он не прав?

Продавец - Юрлицо - выставило типовой счет с указанием "оплата означает согласие с условиями поставки товара..., получение продукции самовывозом... " (Москва) ,
Покупатель - из другого региона, ОПЛАТИЛ СЧЕТ (принял оферту) , попросил отправку транспортной компанией "А". Городок у него маленький, 15 км в ширину, Продавец отправил транспортной компанией "Ж", (по цене столько же) , но быстрее.
Покупатель оказался слабоадекватен и стал требовать возврата груза за счет Продавца и переотправления ему ТОЙ КОМПАНИЕЙ, КОТОРОЙ ОН ПРОСИЛ . Это стало у него делом принципа.
Груз Продавец ВЕРНУЛ, оплатив компании "Ж" еще и хранение. кстати, всё это время такая же партия груза была зарезервирована на складе на случай приезда покупателя
Лирическое отступление - всё это время Покупатель реально портил нервы сотрудникам компании-Продавца, показав себя с наихудшей человеческой стороны. его фамилия и название компании стали нарицательными как показатель самого неадекватного поведения. Было принято решение предложить ему получить груз по УСЛОВИЯМ принятого и оплаченного им СЧЕТА - "САМОВЫВОЗ"
(Но так как это всё таки КЛИЕНТ, параллельно было предложено компенсировать по себестоимости убытки, понесенные по его глупости (около 2000 р любым удобным ему способом, и груз бы тут же ушел его любимой транспортной компанией "А"
Покупатель потребовал вернуть деньги
Продавец согласился в тот же день вернуть ему деньги, при условии компенсации понесенных расходов - 2000 любым удобным способом.
Покупатель подал в суд по месту нахождения Продавца, заплатив только пошлину в 2 раза больше, привлек юриста. - жаль юрист не до конца понимает, что на ложных постулатах и личных домыслах против ГК РФ не пойдёшь.. .

ВОПРОС - как объяснить человеку, почему личные домыслы и желания повредничать бессильны против ГК РФ?? ?
со статьями ГК, что бы он показал своему юристу?
Андрей Кабанов
В случае самовывоза вы обязаны были его известить о готовности товара, именно с этого момента согласно нормам ГК РФ продавец считается исполнившим свою обязанность по поставке товара. Если вы этого не сделали, извините, но ваш покупатель окажется прав, как ни прискорбно.

Статья 458. Момент исполнения обязанности продавца передать товар
1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:
- вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;
- предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом.
2. В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.
Светлана Жукова
Лучший ответ
Андрей Кабанов Спасибо за ответ!
но
ведь нигде и не указан срок поставки. НАПРИМЕР Продавец письменно и неоднократно известил Покупателя, как груз вернулся обратно в Москву - например через 2 недели. (до этого конечно устно говорили многократно, но это к делу не пришьшь)
а много это или мало? достаточно чтобы требовать возврат денег или нет?
далее.
ИЗВЕСТИЛИ ПИСЬМЕННО, но он говорит - а я вас накажу через суд и верну деньги. а НА КАКОМ ОСНОВАНИИ?
ст. 458 всё говорит о моменте передачи товара, а если покупатель всё не едет и не едет?
можно ли через суд, ка ксоветовали в предыдущем ответе, потребовать ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА и принудительного ПОЛУЧЕНИЯ ТОВАРА? например, он занимает немало места на складе?
Андрей Кабанов "Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон"
для объема груза, заказанного данным Покупателем, требовалось бы ОБЫЧНО включение этой продукции в план производства ЗАВОДА-ПРОИЗВОДИТЕЛЯ на следующий месяц, т.е. 45-60 дней ...Покупатель поэтому и не работает с заводом, зная, что срок сборки/комплектовки/поставки 45-60 дней можно сократить до 14 дней. а за эти 14 дней груз успел даже вернуться обратно, т.е никаких не оговоренных в счете ОБЫЧНЫХ условий мы не нарушили, да еще и дважды подготовив груз.

на каком же основании клиент может попытаться получить деньги обратно?
ссылается покупатель на мифическое "расторжение договора им в одностороннем порядке (523ГКРФ), за "СУЩЕСТВЕННОЕ изменение УСЛОВИЙ - отправку не той транспортной компанией" (причем согласия на "ТУ" транспортную компанию у клиента то и нет)
зачем человеку что-то доказывать когда он не понимает. направьте претензию по почте а потом с уведомлением приложенным к иску обращайтесь в суд и пусть когда его обяжут выполнить условия договора он еще оплатить судебные издержки, тогда может он задумается есть ли смысл спорить в другой раз если не прав
Ирина Панченко
Андрей Кабанов Уточните пожалуйста суть предложения - "подать на Покупателя в суд за то что он груз отказывается получать 2 месяца?")
Идея на самом деле интересная, можно поподробнее? на основании чего я могу это сделать? в счете (выполняющем функции договора) к сожалению не прописаны сроки получения груза...
В суд первый подал Покупатель (требует возврата денег), и оплатил пока услуги юриста и пошлину...
Андрей Кабанов а вообще идея интересная и посоветуюсь как ее довести до ума, если придётся... спасибо!