Прочие юридические вопросы
покупатель требует возврата денег за купленный телевизор который сломался впервые через 30дней, насколько правомерно ?
Насколько правомерны требования покупателя о возврате денег за телевизор если он отремонтирован в установленный законом срок 45 дней и сломался впервыечерез 35 дней? Кроме того покупатель требует возврата всех расходов по кредиту в том числе затрат на добровольную страховку.
Закон РФ "О защите прав потребителей"
Глава II. ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРИ ПРОДАЖЕ
ТОВАРОВ ПОТРЕБИТЕЛЯМ
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
-обнаружение существенного недостатка товара;
Поломка, это ТОЧНО существенный недостаток.. .
Вам попался грамотный покупатель. Или у него грамотный юрист. Лучше соглашайтесь, а то пойдут пени, расходы на адвоката, моральные издержки...
ТОВАРОВ ПОТРЕБИТЕЛЯМ
ну щас. законом была установлена гарантия? отремонтировали в этот срок, так? срок истек, так? теперь покупатель должен заткнуться. а в суде над ним посмеются
Если потребитель согласился на ремонт телевизора и он был отремонтирован в течении 45 дней. И в настоящее время работает без дефектов, то требования о возврате денег неправомерны. А вот о возврате каких расходов он требует возмещения у ВАс не указано, если по кредиту. То телевизор у него находится в пользовании и он им пользуется. А о каой страховке вы пишете мне не понятно. Растолкуйте - поробую объяснить.
если он нарушил уговор и сдал на ремонт в гарантийный скор без уведамления и договора с магазином то магазин не обязан выплатить ему его требуемую сумму! (мое мнение)
страховка из суммы удерживается, а сумма кредита выплачивается по истечению срока действия страховки
Это зависит от срока гарантии
если срок не истек покупательможет сдать времонт телевизор, а магазин который продал этот телевизор должен беплатно отремонтировать.