Прочие юридические вопросы

Если принтер сломался после полугода эксплуатации, можно ли требовать возврата денег, или только ремонт?

Принтер является основным периферийным устройством ПК и входит в «Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков» . См. пункт 7.
http://ozpp.ru/laws2/postan/post1.html
Поэтому в случае обнаружения в принтере недостатков Вы были вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены только в течение пятнадцати дней со дня передачи Вам принтера.
По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
- обнаружение существенного недостатка товара;
- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Именно поэтому спустя полгода возможен только ремонт.

Чтобы было более понятно, что за зверь такой «существенный недостаток» , привожу его определение, данное в преамбуле Закона «О защите прав потребителей» :
существенный недостаток товара - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Определение это многими воспринимается неоднозначно, возникают споры по его применению, поэтому если нужно уточнение, пишите мне на почту, так как в комментарии слишком мало места для разъяснения этого вопроса.

О сроках ремонта говорится в статье 20, где определен максимальный срок ремонта в 45 дней, причем отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов) , оборудования или подобные причины не освобождают от ответственности за нарушение срока ремонта.

Есть свои нюансы и в определении «неоднократного устранения недостатков» , так что если возникнут дополнительные вопросы, лучше обсудить это в личной переписке, итак ответ получился слишком длинным.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php
Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
http://ozpp.ru/laws/zpp/20.php
Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
http://ozpp.ru/laws/zpp/23.php
Вячеслав Герасимов
Лучший ответ
По общему правилу - только ремонт. Вы сдаете товар в гарантийную мастерскую. Если они обнаружат заводской брак, приводящий к систематическим поломкам, либо устранение неисправности невозможно в условиях гарантийной мастерской, Вам предложат заменить товар на аналогичный либо, если нет такого - на иной. Если не согласны - вернут деньги (этот вариант крайне редок. Обычно все сводится к ремонту, реже - к замене) . Обратите внимание, что если поломка произошла вследствие ненадлежащей эксплуатации, ухода или хранения - ремонт Вы оплатите за счет собственных средств (о замене или возврате денег речь идти в этом случае не может).
Вячеслав Герасимов Общего правила нет. Если товар не входит в «Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков», то возврат или замена возможны в течение всего гарантийного срока. Если товар входит в указанный перечень, то возврат или замена возможны в течение 15 дней со дня вручения товара потребителю. По истечении этого срока возврат или замена возможны в случае обнаружения существенного недостатка товара; нарушения установленных Законом сроков устранения недостатков товара; невозможностью использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
С остальной частью ответа согласен, за исключением того, что товар не обязательно сдавать в мастерскую, лучше всего для ремонта сдавать товар самому продавцу, который сам отправит товар в СЦ.
Если у принтера гарантия 6 мес, но ремонт за ваш счет.
Иван Рудаков
Возврат денег можно требовать только после третьей поломки по одной и той же причине в течении всего гарантийного срока !!!Недавно сталкивался с такой проблемой !!!а в остальном только ремонт !!
Артем Фоминых
можно если будет дефектный акт с мастеской
Вячеслав Герасимов Далеко не каждый дефект дает право на возврат, так как принтеры входят в «Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков».
Существенный недостаток товара - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.
Если картриджи оригинальные и не заправлялись то можно требовать гарантийный ремонт
Только ремонт конечно
Евгений Иванов http://remont.utosprom.com/