Прочие юридические вопросы

Если с гарантийного ремонта вернут телефон на 46й день когда я приду с претензией, могу ли я требовать возврат денег?

можете

при условии что товар вы передали ПРОДАВЦУ
и факт передачи зафиксирован ПИСЬМЕННО

если же товар вы передали в СЦ - то вы в пролёте
Ramilea Chugunekova
Лучший ответ
НЕТ, НЕ МОЖЕТЕ.

Прежде чем изменить требование, нужно сначала ПОТРЕБОВАТЬ ВОЗВРАТА отремонтированного товара, ибо уведомлять вас об исполнении обязательства продавец не обязан, сами должны ходить/звонить и интересоваться. Вам же отремонтирвоанный товар возвратят по первому вашему требованию в вашей воображаемой ситуации (или даже без него). И максимум, на что сможете расчитывать в этом случае, так это на неустойку за один день просрочки, да и то, если умудритесь как-то доказать, что на 45-ый день отремонтированный телефон не был готов к выдаче.

А вот если по вашему требованию на 46-ой день телефон возвратить не смогут, вот тогда другое дело, сможете тут же предъявить продавцу иное требование.

Ну а коль в СЦ умудрились сдать, то свое право на перемену требования вы физически не сможете реализовать.
можете
Елена Шестимирова нет, не можете
ст20 з. о п. п... Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
      В случае если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов) , оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.... требуйте неустойку.