Прочие юридические вопросы
Могу ли я требовать возврата денег в след.ситуации +
Купила ноутбук, причем в отделе ИП. Гарантия год. Через месяц он начал работать нестабильно, часто выдавал синий экран, систему переустанавливали не раз и не два. Короче, не устраивает меня такой товар. Понесла в магазин для решения проблемы. Там его взяли, на следующий день сказали можно забрать. Пришла, и мне начали петь, что систему переустановили, все необходимые программы установили (кстати, откуда им знать, какие программы мне необходимы?) и добавили, что в следующий раз ремонт будет за деньги. Ладно, забрала. Пришла домой, только включила - синий экран. Ладно, перезагрузила - всё нормально. И даже ещё месяцок поработал. Дальше опять начались неполадки. Намучалась я с ним. Чувствую себя обманутой. Неужели я даже не имею права, чтобы мне вернули деньги, которые я полгода копила себе на ноут, а в результате вышло сплошное мучение? :-(
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Пиши претензию в 2 экземплярах, один вручи а на втором пусть сделают отметку о получении или отправь заказым исьмом
в ней изложи суть проблемы. В сязи с продажей товара ненадлежщего кчества прошу в течение 10 дней расторгнуь договор купли-продажи. В случае невыполнения требования в срок прошу уплатить установленню законом неустойку
Число подпись
Пусть проводит экспетизу, и доказывают. Если вы не согласны о вправе првети еще одну
Число подпись
Сам работаю в торговой сети бытовой и цифровой технике! В данном случае Это синий Экран смерти возможно винда слетела Это не гарантийный вариант =) А так как ноутбук относится к технически сложному устройству Все Это делается через специализированные центры и занимает 40 дней проверка качества так называемая если она покажет что дело в самом железе вы вправе обменять или забрать деньги =)