Прочие юридические вопросы
Кто является молодым специалистом?
Моя сестра окончила этим летом Институт физкультуры и спорта при Саратовском гос. университете, устроилась работать в школу учителем физкультуры. Считается ли она молодым специалистом и имеет ли право на получение единовременной денежной выплаты молодым специалистам учреждений бюджетной сферы в Саратовской области? В перечне профессий, которые входят в категорию "молодой специалист" учителя физкультуры не входят вроде....
Да она считается молодым специалистом.
Диана Алиева
но в перечень почему то входят только учителя иностранных языков, математики, физики, информатики и информатики и ИКТ.... http://docs.cntd.ru/document/933017650 вот сам документ.
Диана Алиева
Директор школы уверяет, что она не входит в список молодых специалистов еще и потому, что у неё в трудовой книжке есть запись о работе вожатой в лагере, где она проходила практику...
Здравствуйте! Молодые специалисты – это молодые граждане, впервые поступившие на работу непосредственно после окончания образовательного учреждения среднего профессионального или высшего профессионального образования (независимо от формы получения образования) и работающие по полученной специальности до истечения 3-летнего срока с момента окончания этого учреждения.
Федеральное законодательство предусматривает следующие гарантии молодым специалистам.
1. Отсутствие испытательного срока при приеме на работу, если молодой специалист впервые поступает на работу по полученной специальности в течение 1 года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня.
2. Единовременное денежное поощрение призерам Всероссийского конкурса на звание "Лучший работник учреждения социального обслуживания", в частности в номинации "Лучший молодой специалист социальной службы".
3. Социальные выплаты на строительство (приобретение) жилья за счет средств федерального, регионального и местного бюджетов молодым специалистам, проживающим и работающим на селе или изъявившим желание переехать туда на постоянное место жительства и работать там. Такие выплаты предусмотрены при соблюдении в совокупности следующих условий:
а) постоянное проживание в сельской местности;
б) работа по трудовому договору или осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности (основное место работы)
в сельской местности (в течение не менее 1 года на дату подачи заявления о включении в состав участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности);
в) наличие собственных/заемных средств в размере не менее 30% расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья;
г) признание нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Вам необходимо изучить региональное законодательство!
С уважением, юрист БУДУ ПРАВ!