Прочие юридические вопросы
Какие права ребенка нарушаются, когда родители не могут записать его на прием к специалистам по телефону?
Гл.врач полик-ки решила, что запись к всем специалистм будет производится только по приходу в поликлинику к 7.00. Причем к разным специалистам запись производится в разные дни. У многих нет возможности оставлять детей дома и брать их с собой , поднимая такую рань, тоже не возможно. Зав. поликл-ой категорически отказывается идти на уступки. Юрист сказал написать жалобу, хотим подкрепить к-л. статьей, а какой не знаем.
Организация приема (предварительная запись, самозапись пациентов на амбулаторный прием) и порядок вызова врача на дом регламентируются внутренними правилами работы лечебно-профилактического учреждения.
Ознакомление с этими правилами должно быть доступно каждому пациенту (наличие информации на стендах и неукоснительное соблюдение установленного режима работы лечебно-профилактического учреждения) . Ознакомьтесь .
А по поводу законов вот некоторые из них
в соответствии со ст. 3 Конвенции о правах ребенка во всех действиях в отношении детей, независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.
в соответствии со ст. 24 указанной Конвенции признается право ребенка на пользование наиболее совершенными услугами системы здравоохранения и средствами лечения болезней и восстановления здоровья. Государства-участники стремятся обеспечить, чтобы ни один ребенок не был лишен своего права на доступ к подобным услугам системы здравоохранения. (действиями заведующей ограничивается права на доступ к услугам системы здравоохранения)
На основании ст. 41 Конституции РФ каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.
не у всех есть телефоны так что идите стойте в общей очереди и не лишайте прав других.. . или идите платно без очереди.
обратитесь к омбосману. это в его юрисдикции. пусть вспомнят наконец, что россия уже давно вошла в конвенцию оон по правам ребенка.
о каких правах речь? вы наверное забыли в какой стране живете!