Прочие юридические вопросы
Доверенность на выезд ребенка без сопровождения родителей
Ребенок до 5 лет пересекает границу без родителей, с родственниками, из Москвы в Украину , кроме свидетельства о рождении ему необходимо иметь с собой нотариально оформленное согласие родителей на данную поездку, Вопрос: Обязательно обоих родителей?? У ребенка гражданство РФ, мать гражданка РФ, отец гражданин Украины. В данный момент сделали доверенность от матери... Пропустят ребенка??
Если ребенок выезжает с одним из родителей, доверенность от другого не нужна. Если с посторонним человеком, нужна доверенность от обоих родителей!
Если ребёнок - гражданин РФ, то по статье 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"(см. ред. от 19.05.2010) - на выезд из РФ нужна доверенность от обоих.
Есть ещё письмо ФСБ России от 17.06.2007 № 21/1/7/3. Но оно уже устарело и пользуют ли его пограничники сложно сказать. На всякий случай имейте при себе.
В вопросах въезда на Украину несовершеннолетних иностранных граждан нужно руководствоваться законодательством той страны, из которой они едут. Значит, если ребенка выпустили из РФ, его обязаны впустить в Украину .
Как вы понимаете - это всё теория.
Своих детей я всегда отправляю с доверенностью и от себя и от мужа.
Как вы понимаете - это всё теория.
Ребенок имеет право выезать с наличием согласия от одного из родителей - ФЗ №114 ст. Согласие от второго родителя делать не требуется. 20.Не забудьте только, что к свидетельству о рождении должно быть подтверждение гражданства для выезда в Украину.
идите к юристу он всё скажет грамотно.
Федеральный Закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 24.06.1999) "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" // Собрание законодательства РФ. 1996. N 34. Ст. 4029; 1998. N 30. Ст. 3606; 1999. N 26. Ст. 3175.
В то же время опекун (попечитель) вправе непосредственно сопровождать ребенка при выезде за рубеж либо дать согласие на такой выезд без его сопровождения <*>. Согласие опекуна (попечителя) должно быть нотариально удостоверено, а в случае, "если несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации на срок свыше трех месяцев, это согласие должно быть также заверено органами опеки и попечительства" (ст. 20 Закона) .
--------------------------------
<*> Однако вызывает недоумение правило, содержащееся в ст. 22 данного Закона: "При организованном выезде групп несовершеннолетних граждан Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей обязанности законных представителей несовершеннолетних несут руководители выезжающих групп". Эти лица могут быть признаны представителями детей в силу указания закона только в отношениях с органами и должностными лицами Российской Федерации и государства пребывания. Для представительства интересов детей в иных отношениях (например, при общении ребенка с родственниками, проживающими за рубежом) руководитель группы должен иметь надлежащим образом оформленную доверенность.
--------------------------------
Я сам ездил так, брали 2