Прочие юридические вопросы
Разрешение родителей на выезд ребенка за границу...
Папа с сыном уезжают в Молдавию (с согласия мамы). Нужно ли оформлять разрешение у нотариуса? И дайте пожалуйста ссылку на закон.
Дак ответ на ваш вопрос зависит от гражданства ребенка. Если РФ-не нужно, если Украины-необходимо... Поэтому и ссылку дать нет возможности, увы.
если на пмж, то нужно согласие. Если временный выезд, то не надо ничего
если ребенок едет с отцом, никакого согласия не требуется
херню здесь написали. Если ребенок едет с одним из родителей, согласие второго не требуется. Наберите в гугле "закон о порядке въезда и выезда из Рф" и читайте статьи 20 и 21
все правильно написали выше. из рф выпустят однако поинтересуйтесь не нужно ли от второго родителя разрешение на въезд в Молдавию
Необходимо. Для этого нужно нотариально оформленное разрешение от Вас - а для его оформления надо: оригинал св. о рождении, копия Вашего паспорта + оригинал, копия паспорта мужа + оригинал. Если ребёнок имеет св. о рожд иностранного образца - то нотариально заверенная копия с переводом в. т. ч перевод печатей. Ваша регистрация\прописка итд. в целом стоить будет в районе 1000 руб.
Если у них на руках не будет разрешения на руках - пограничники их просто не выпустят. Документ должен быть - оригинал. Не копия.
ссылку к сож. не помню.
Cергей Соромок
p.s. перечень документов лучше узнать у нотариуса. Я мог что-нибудь не учесть. Нужны оба оригинала паспорта - точно. Оригинал св. о рождении - точно. И переводы нот. заверенные - точно.
Cергей Соромок
проверьте все номера в этом разрешении. Хоть одна цифра не совпадет - не выпустят. С этим серъезно. Потому что очень четко стараются отслеживать перемещения детей за границу.
Береке Кайдилда
Спасибо. А я вроде слышала, что разрешение одного родителя достаточно?
Альона
Редкий бред. Но подробный.
Особенно умилило "Ваша регистрация\прописка итд. в целом стоить будет в районе 1000 руб."
ст. 21 Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ
Если ребенку не исполнилось 18 лет и если ребенок выезжает с одним из родителей, или бабушкой, дедушкой, другими родственниками или сопровождающими лицами, требуется оформить нотариально заверенное согласие от одного из родителей или от обоих родителей на выезд ребенка в страну которую он отправляется. Часто требуется перевод разрешения на выезд ребенка и нотариальное заверение перевода (нотариальный перевод разрешения на выезд ребенка)
Альона
Охрененная интерпретация ст.21!!!
Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Сами-то поняли, что написали?