Прочие юридические вопросы

Доверенность на вывоз ребенка только от одного родителя на родственника. Подробнее в пояснении.

Вкратце опишу ситуацию. Нужно вывезти братишку на Украину, ему 15 лет, паспорт то бишь уже есть, я сестра его, фамилии у нас одинаковые, мне 23, т.е. на меня можно оформить документы, читала что для вывоза необходимы доверенности об обоих родителей. С матерью проблем нет, а вот с отцом и вся проблема. Дело в том что он у нас дальнобойщик/перегонщик и его подолгу нет дома. Планировалось что он успеет приехать и оформить, но увы, начальство распорядилось иначе. В данный момент он же и вовсе в Китае. Сам он не против, да. Но нотариально заверить согласие возможности нет. А билеты уже куплены и поездка она вот-вот уже на носу. Не знаем что делать. К слову, как то вывозили уже однажды братишку несколько лет назад на Украину, тогда ему не было еще 14и и не было паспорта. Только свидетельство. А о том что нужно гражданство, мы не знали, ехали в составе меня, братишки и отца. На границе конечно зависли , и в итоге , что уж душой кривить, договорились, да. Обошлось сие удовольствие недорого, всего в 50 гривен, но в данном случае интересует всё же другое. Ведь теперь он должен выехать ТОЛЬКО со мной, не снимут ли с поезда если на руках будет лишь одна доверенность только от матери или есть какие то выходы? Очень нужен совет.
Нет, нужно разрешение от обоих родителей..
Артем Васюков
Лучший ответ
достаточно доверенности от мамы, но у братишки должен быть паспорт
нужно от обоих, если едет с вашей сестрой!
№ 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить. При этом также достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

Распечатайте этот ФЗ и езжайте спокойно. Украинские пограничники прекрасно его знают и обязаны выполнять, а разводят на деньги только тех кто разводится
не нужно, езжайте спокойно . http://ps.fsb.ru/faq.htm

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».
Ну М. ИВАНОВНА снова тупит. Горазда только колы и двойки лепить другим, самой подумать ей лень. Алена Алакирева теоретически права - наш закон именно так и говорит. Но. При пересечении границы Украины существует НПА украинской стороны, в котором как раз требуется доверенность от обоих родителей. Так что тут сложности могут возникнуть. Но опять же, как показывает практика, украинские таможенники как никто другой падки на деньги - можете и договориться.
Fart Fartik