пригрозите жалобой в
Роспотребнадзор
сразу станут
ВМЕНЯЕМЫМИ
Прочие юридические вопросы
Доброе утро !Вчера купила в маг. Дети паравозик (железную дорогу) могу ли я ее вернуть или обменять?По телефону отказали
Если неисправна можете. Вернуть, обменять, потребовать возврата денег. Если с игрушкой все в порядке к сожалению нет. Это сложно технический прибор и они возврату не подлежат. Можно только полюбовно с продавцами, или лучше директором, без ругани объяснить ситуацию.
Вообще согласно: Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утвержден Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55) (с изменениями от 20 октября 1998 г. , 6 февраля 2002 г. )
1.Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства)
Как видите в этот список входят игрушки, в следствии этого, возврату железная дорога, надлежащего качества, не подлежит. Но как Вам правильно посоветовала Ольга Кошкина. Согласно ст. ст. 11 и 12 Закона « О защите прав потребителей» ссылайтесь на недостоверную информацию о товаре. Мотивируя этим, пытайтесь вернуть товар обратно в магазин. И так же сообщите сотрудникам магазина, что подадите жалобу в Роспотребнадзор.
Удачи.
А каким основанием вы это мотивируете? Если просто -поиграла и больше не хочу - это не основание, откажут. А если там рельсы не сходятся и играть невозможно - придите и покажите, по телефону конечно такое не решается. Вполне вероятно что могут назначить экспертизу, в смысле того кто виноват в поломке
Настя! обычно магазины отказывают в приеме технически исправного товара, ссылаясь на пресловутую 25 статью и список товаров, не подлежащих возврату. Но! В Законе "О ЗПП" говориться о том, что продавец обязан предоставить п о л н у ю и д о с т о в е р н у ю информацию о потребительских свойствах товара и т. п. Поэтому в Вашем случае постарайтесь подогнать Ваши претензии к ст. 10, 12, 14 (например - не сказали, что сборка китайская, нет такой-то функции, не предупредили, что ставить надо очень аккуратно и т. п.) . Идея понятна? Единственное - почитайте Закон - уточните номера статей, чтобы уже уверенно ими аппелировать. Удачи!
Обязаны принять в течение 14 дней. Если откажут, обращайтесь в общество защиты потребителей, есть в каждом районе.
товар покупатель имеет права возвратить товар в магазин в течении 2 недель даже если он не бракован а посто ему не понравился или не подошол