Ситуация-вчера купили телефон SONY Xperia E duo в техносиле. Вчера обнаружилось, что завис при включении музыки, приложение музыку запустило, а выключать отказывалось. Сегодня оказалось, что входящие вызовы без звука и вибро, если заходить в настройки-громкость, то приложение не отвечает, о чем после долгого провисания сообщает табличка. Поехали в магазин, там ребята посмотрели говорят "ДА, ГЛЮЧИТ", при чем несколько человек подтвердили, что неисправность есть. Далее при уже заполнении заявления один из сотрудников скинул настройки до заводских и "о чудо! " всё заработало, решили сам телефон на экспертизу пока не сдавать, может терь всё будет ок (хотя я сомневалась очень) , приехали домой стала снова настраивать "под себя" муж периодически мне звонил, проверяли звук, звук был, потом пропал опять и опять в громкость не зайти, с проигрывателем что-то тварится, заметила что играет-время идет, но ни звука нет, ни остановить не возможно... Естесно, магазин не отказывает мне в возврате денег, но только после экспертизы, которая по заметкам менеджера часто в таких случаях на стороне магазина и в таком случае мне ещё платить за неё надо будет. Боюсь, что в сервисном центре так же скинут до базовых настроек и скажут, что всё ок и я останусь с глюканым телефоном, да ещё и за экспертизу платить придется.
Подскажите как быть?
Прочие юридические вопросы
Вчера купили телефон, а он глючит :( Как вернуть?
по гарантии сделают бесплатно
При выявлении недостатка в товаре (согласно п. 1 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей") Потребитель имеет право предъявить ЛЮБОЕ из требований, указанных в этом пункте, в т. ч. потребовать ЗАМЕНЫ на товар этой же марки (или другой, но с соответствующим перерасчетом покупной цены) или ОТКАЗАТЬСЯ от исполнения договора купли-продажи и потребовать ВОЗВРАТА уплаченной за товар суммы. И заявлять ТРЕБОВАНИЕ Вы можете по СВОЕМУ выбору, но разумеется какое-то ОДНО КОНРЕТНОЕ) Но поскольку Ваш товар действительно ТХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫЙ (это установлено п. 6 "Перечня технически сложных товаров", утв. Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924), то свою ПИСЬМЕННУЮ Претензию Вы должны предъявить ДО истечения 15 дней со дня
покупки. И учтите, что "милые" ребята-продавцы Вас уже ДВАЖДЫ нагло обманули: - нормальная работа Вашего смартфона с заводскими настройками вовсе не означает "чудесного" устранения выявленных недостатков – НЕДОСТАТОК в том и заключается, что не реализуется
отдельные функции с ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИМИ настройками, т. е. данный товар не отвечает отраженным в документации характеристикам или функциям) ; - экспертизу магазин действительно имеет ПРАВО организовать (п. 5 ст. 18) – вдруг Вы и в правду телефон, например, залили, НО ...оплата экспертизы возлагается на потребителя ТОЛЬКО в случае выхода его из строя в результате конкретных НАРУШЕНИЙ ПОТРЕБИТЕЛЕМ правил эксплуатации (типа, механических воздействий, заливов и т. п. ) . А раз телефон с одними настройками работает, а с другими НЕТ, то это брак Производителя (даже если это результат некорректной работы его программного обеспечения) , и Вы имеете право требовать ЗАМЕНЫ или ВОЗВРАТА денег. Но в Претензии описывайте именно ВЫЯВЛЕННЫЙ недостаток и НИКАКИХ слов о сдаче товара на ЭКСПЕРТИЗУ. а тем более для РЕМОНТА (устранения недостатков) . Ваше требование (наилучший вариант) – ТОЛЬКО для возврата денег. (В этом случае установленный СРОК (причем вместе со проводимой экспертизой) минимальный – не более 10 дней (п. 5 ст. 18 и ст. 22 Закона) . А в Акте о передаче товара магазину добивайтесь указания о ПОДТВЕРЖДЕНИИ (при сдаче) заявленного недостатка, и об ОТСУТСТВИИ вмятин, сколов, царапин, любых иных следов механических, термических или химических воздействий, залития, вскрытия и т. п. Удачи.
Андрей Жаркевич
спасибо!
Запомните! До истечения 14 дней ни о какой экспертизе речь идти не может! Они должны молча принять товар и обменять на аналогичный, либо другой либо вообще вернуть деньги. И вообще когда придете туда и этот далекий от юриспруденции продавец начнет опять что то накидывать, попросите прийти непосредственного начальника, ни администратора (такого же далекого) а начальника, в большинстве случаев действует волшебно
Андрей Жаркевич
у меня сенсорный телефон... будь он не ладен, хотя уже... а они типа какие-то сложные и просто так возврату говорят не подлежат
Константин Маслов
Павел, Вы извините, чушь несете! Какое отношение к данному случаю имеют 14 дней по ст. 25 ЗОЗПП и Постановление Правительства № 55? Это же товар с явными недостатками (раз не отрабатываются пользовательские настройки) причем товар именно технически сложный!
Константин Маслов
Перечитайте лучше п. 1 и 5 ст. 18 Закона и п. 6 "Перечня технически сложных товаров", утв. Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924.И перестаньте ОБМАНЫВАТЬ автора вопроса – даже не намеренно, ха только по безграмотности – все равно должно быть стыдно!!!
Женя Кузьмин
14 дней-это о товарах НАДЛЕЖЩЕГО качества.
можно а точнее нельзя вернуть деньги за телефон. я лет семь назад брада в связном нокию .пришла домой фото супер прошло два дня он загерелся синем экран и телефон умер я взяла телефон поехала в связной и что вы думаете мне сказали мы не чем помочь не можем я вызвала главного он сказал о возврате денег даже не мечтайте .в итоге по тем временам я отдала 12 тысяч .связной мне не копейки не вернул. не верьте что вам вернут деньги .это своего рода бизнес один покупает другой обманывает подумайте прежде чем покупать .так продавцы все бессовесные а искать юриста .просто откройте интернет все вопросы и ответы там.