Прочие юридические вопросы
Штраф за не правильно подключенный счетчик
Добрый вечер у меня такой вопрос, в щитовой в подъезде установлен счетчик древний но с классом точности 2,0, недавно менял знакомый электрик пробки на автоматы после счетчика, и сказал что у нас не правильно подключен счетчик типа 0 приходит на клейму фазы, сказал и сказал а вот теперь интересует могут ли за это оштрафовать счетчик опломбированный, за электроэнергию платим честно, в месяц сгорает примерно 300 кв, есть ли в законе штраф за не правильное подключение счетчика?
Нет, не вы же его подключали. Счётчик *мотает* одинаково как при правильном, так и при не правильном подключении. Если вы с розетки возмёте фазу а вторым проводом будет земля, то счетчик крутиться на такую нагрузку не будет
Закон что дышло.
Куда повернул - туда и вышло.
Тебе что, в падлу было это сделать официально?
Пломба не законная.
Еще и за пломбу вдуют.
Но ты не переживай.
Там не более 50 000 р. на физическое лицо.
Если не ошибаюсь.
Куда повернул - туда и вышло.
Пломба не законная.
Еще и за пломбу вдуют.
Но ты не переживай.
Если не ошибаюсь.
Во-первых, клеммная коробка должна быть опломбирована сертифицированным специалистом энергокомпании. Об этом у Вас должна храниться копия Акта пломбирования, подтверждающая Вашу 100% непричастность к любым изменениям в подключении. Во-вторых, лицо "знакомый!", устанавливая предохранители другого типа никак не может определить нормальность подключения прибора учёта, после счётчика у него есть только выходные провода в к потребителю, с которыми он работает, никак не изменяя формат подключения прибора учёта. В третьих, если Ваш "кулибин" заявляет, что фаза /ноль подключены неправильно, тогда откуда берутся потреблённые и учтённые счётчиком 300 квт-часов, если счётчик в таком случае крутит в обратную сторону? В связи с этим имеется ощущение, что Вы "нахимичили" либо сами, либо руками "кулибина", причём сделали это бестолково. Ждите энергонадзор, кажется они ходят ежемесячно.
Игорь Ситников
вообще то после прибора учета можно ставить хоть рубильник хоть рэле ...во вторых в щитовой есть схема что на 2м автомате должна быть фаза а фазана 1м а на 2м ноль к коробке и входному автомату никто и не лез
нет. электрослужба проверяет счетчики пару раз в год. счетчик не у вас в квартире и доступ туда сотрудников есть. И что значит 0 с фазой попутан. Врятли работало бы такое подключение. Штраф светит если вы в обход счетчика пустили провода к себе в квартиру и на халяву пользуетесь электричеством. А так все пучком. Если сомневаетесь, то поговорите с работником жэка или электрослужбой.
Игорь Ситников
спасибо большое)) а на счет попутано как сказал электрик если взять заземление и выключить 1н из автоматов то свет будет а счетчик стоит (честно сказать об этом не знаю как и что) но счетчик крутится как положено проверяли
Евгений Чугуров
Нет здесь ни какого "пучка".
Не законная установка и пломбировка.
Пусть бежит и кается.
Закон что дышло.
Куда повернул - туда и вышло.
Ему что, в падлу было это сделать официально?
Пломба не законная.
Еще и за пломбу вдуют.
Но пусть не переживает.
Если не ошибаюсь.
Не законная установка и пломбировка.
Пусть бежит и кается.
Закон что дышло.
Куда повернул - туда и вышло.
Пломба не законная.
Еще и за пломбу вдуют.
Но пусть не переживает.
Если не ошибаюсь.
Евгений Чугуров
Еще и электрика накажут, который подключал.
Если он электрик вообще.