Прочие юридические вопросы
Нужно ли нести свидетельство о рождении на заявление о замене паспорта в 20 лет?
Думаю если в паспорте с истекшем сроком годности такой штамп стоит то необходимости не будет.
список документов для оформления обмена паспорта гражданина РФ в 20 лет.
• Основной документ, который вам понадобится, это паспорт РФ который вы получали в 14 лет, ведь он подлежит замене и является уже недействительным.
• Заявление о выдаче/замене паспорта формы 1П. Заполняется он сейчас в основном машинописным способом, но допускается так, же заполнение и от руки. Данный бланк печатается при отделении ФМС, но можно его напечатать самому, для этого ознакомьтесь с образцом заполнения бланка-заявления на замену (смену) паспорта РФ в 20 лет (образец заполнения), а затем скачайте бланк выше, заполните его и распечатайте.
• Две фотографии. Формат и все требования, прописаны в Административном регламенте, а так же, мы подробно писали об этом в одной из статей. Будьте внимательны при выборе одежды и макияжа для фотографии, напомню, что новый паспорт будет выдан на 25 лет.
• Реквизиты или квитанция об оплате госпошлины. На основании пункта 33, если вы предоставите только реквизиты, это не будет служить отказом для принятия документов. В данном случае, сотрудники ФМС проверят оплату по данным, указанных в реквизитах через Государственную систему.
• Документ, который доказывает факт прописки. Штамп в паспорте подходит, но только для постоянной прописки, для временной, у вас будет отдельный вкладыш.
• Если вы имеете постоянную регистрацию в частном доме, то необходимо так же взять домовую книгу, если регистрация в квартире, то необходимо съездить в домоуправление и получить поквартирную карточку.
• Для мужчин, которые с 18 лет являются военнообязанными, необходимо взять с собой военный билет. Если вы являетесь девушкой, которая тоже имеет отношение к военной службе, то не забудьте так же данный документ.
• На сегодняшний день, очень много молодых семей. Поэтому не забудьте свидетельство о регистрации или расторжении брака, а так же, при наличии, свидетельство
Да
Здравствуйте.
Для замены паспорта гражданина РФ по достижении возраста 20 лет вам понадобятся:
- заявление о выдаче паспорта;
- паспорт, подлежащий замене;
- личные фотографии (2 фото размером 35 на 45 миллиметров с четким изображением лица строго анфас без головного убора, черно-белые или цветные);
- документы для проставления обязательных отметок: документы воинского учета (при наличии соответствующего основания); свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии); свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии / при желании указать в паспорте детей);
- квитанция об уплате госпошлины.
Подробнее на официальном сайте мэра Москвы: https://www.mos.ru/otvet-dokumenti/kak-zamenit-ili-vosstanovit-obschegrazhdanskiy-pasport/ .
Рада помочь!
- заявление о выдаче паспорта;
- паспорт, подлежащий замене;
- квитанция об уплате госпошлины.
Рада помочь!