Прочие юридические вопросы

Вопрос знатокам теории государства и права

Вопрос теста: "Конституирующие нормы включают 5 видов норм, одна из которых "дает нормативное определение понятий, используемых в законодательстве". Назовите ее: ..." и даны варианты ответов: а) отсылочная норма; б) коллизионная норма; в) норма-принцип. Какой бы вы выбрали ответ? мой не совпадает ни с одним из вышеозначенных, разве такое может быть?
Да все просто - поручили тест какому нибудь лабуху составлять... Вот он или сам накосячил, или просто по невнимательности не вбил правильный ответ.. . У меня в прошлом году один такой деятель-аспирант, имея готовые вопросы и ответы, где БЫЛ выделен правильный.. . ТАКОЕ НАБИЛ. . Хорошо что я проверил, пришлось все самому переделывать.. . А тест был электронный в системе "СТЕЛЛУС". Так что правильный ответ - НОРМА-ДЕФИНИЦИЯ... Да и насчет 5 видов норм поспорить можно - если бланкетную (отсылочную) считать за вид - тогда считайте - назывная (простая) , описательная, ссылочная, бланкетная, норма-дефиниция, норма-правило, норма -принцип и коллизионная норма.. . Уже 8 видов получается!. . Если надо я еще могу добавить.. . В этом тесте уже нарушено правило - приведены ответы, касающиеся разных оснований для классификации норм - НОРМА-ДЕФИНИЦИЯ может быть сконструирована и как отсылочная норма - см. ст. 1. УК РФ - 2. Настоящий Кодекс основывается на Конституции Российской Федерации и общепризнанных принципах и нормах международного права. ПРЯМАЯ ОТСЫЛКА К КОНСТИТУЦИИ - а значит это отсылочная норма-принцип.. . А вот Вам отсылочная норма-дефиниция - Статья 331. Понятие преступлений против военной службы часть 3. Уголовная ответственность за преступления против военной службы, совершенные в военное время либо в боевой обстановке, определяется законодательством Российской Федерации военного времени. Прямая отсылка к "законам военного времени"... В общем дурацкий тест - сочувствую.. . Я бы попытался доказать это преподавателю. . Если он здравомыслящий и грамотный - то он должен будет согласиться с Вами...
Гульбара Эдильбекова
Лучший ответ
Ольга Тюленева абсолютно с Вами согласна! спасибо за то, что поддержали меня... а то я уж думала, что это у меня мозги не в порядке... еще бы преподу объяснить, что у него вопрос по-дурацки составлен... в целом остальные вопросы вроде бы нормальные, без противоречий...
Гульбара Эдильбекова Если преподаватель адекватен - то он с Вами согласится... Ведь не факт, что тест составлял он сам... Я бы согласился безоговорочно, а я уже 11 лет тружусь преподавателем уголовного права в ВУЗе...Вопрос в тесте составлен некорретно - имелась в виду скорее всего отсылочная норма - "нормативное определение понятий"....Есть указание на упоминание в норме какой то нормативной базы... Но составлено через пень-колоду... Не по русски...
Это норма принцип
дефинитивная норма. Например, определение понятия договора купли-продажи, займа,
трудового договора (контракта). твои варианты не подходят никак. все ответы не верны. опечатка скорей всего. у тебя учебник, или билет? текст откуда?
Ксюшенька Щур
Ольга Тюленева тест раздал препод в распечатке, наверное, сам составлял...
Вроде бы она называется "норма-определение", насколько я помню...
Ольга Тюленева в том-то и дело, что я тоже нашла в учебнике черным по белому написанное "дефинитивная (т.е. определительная) норма"!!! а в ответах такой не предложено... перелопатила кучу учебников, смотрела в интернете, но все остальные нормы никак не походят к вопросу...((( они же вообще по разным принципам классифицируются!!! ((( и что теперь делать?..
да, это норма-дефиниция.. . а тест и впрямь какой-то корявый...
Лёлька ****