Прочие юридические вопросы

Может ли учитель собрать телефоны у всего класса или попросить (принудить) положить их на первую парту, к примеру?

Постоянная практика: идет самостоятельная или контрольная работа, учитель просит учеников сдать телефоны на первую парту/учительский стол, затем она считает, сколько телефонов сдано, спрашивает, кто не сдал и принуждает сдать. Я знаю, что права забрать телефон, то есть личное имущество, учитель не имеет, но правомерно ли вышеприведенное поведение?
Вы ходите в учебное заведение, что бы получать знания, которые помогут вам в будущем для профессии, для карьеры, для интеллектуального развития. Учитель хочет что бы вы действительно чему то научились. Так что есть два пути. Первый, это выполнить просьбу учителя. Второй же, это играть в игры, переписываться в соц сетях, использовать телефон как шпаргалку, провоцировать учителя, качать права, гнуть пальцы, снимать его на видео и выкладывать в интернет. Ответьте себе, зачем вы туда ходите. И решайте, как вам поступать с вашим телефоном.
Людмила Пискунова
Лучший ответ
Кирилл Богданов С другой стороны, зачем преподававатель тратит свои нервы, на псевдовосптание детей, которые не хотят учиться и не понимают зачем им эти самостоятельные работы.
см. ч. 3 ст. 47 Закона "Об образовании" - учитель свободен в выборе методики преподавания, так что если учитель требует не отвлекаться на телефоны, и именно для того и изымает их, то ему обязаны подчиниться все ученики, поскольку иначе - налицо нарушение прав учителя
Ольга Прудникова Интересные методики. А если учителю вздумается вообще телефон забрать, или интернет дома отключить? Это, может, тоже отвлекает. Захочет вот учитель и штаны с ребенка снимет, подумаешь, новая методика.
В принципе не имеет...
А Устав школы и Правила внутреннего распорядка почитать не мешало бы...
легко тк онимешают
Елена *************
вообще помимо имеет-не имеет должен присутствовать здравый смысл. сказали не надо пользовать-значит не надо. вы же среди улицы срать не садитесь понимаете что нехорошо..
Ruslan Ibragimov
Ольга Прудникова Я то понимаю. Не собираюсь пользоваться я этим телефоном, играть и отвлекаться тоже. Не хочу отдавать просто какой-то женщине.
В Алма-ате есть рекомендательное письмо от прокуратуры с требованием запретить использование сотовых телефонов в школе.
Так что может.
Ольга Прудникова Я знаю, что есть подобная практика, но я учусь в обычной российской школе, где такого нет.
Он их НЕ ЗАБИРАЕТ.
Он ПРОСИТ, чтобы телефоны добровольно положили на отдельный стол.
Телефон лежит в классе, как и другое твоё имущество.
Почувствуй разницу.
Игорь Иванов
Ольга Прудникова Допустим, но если учитель подойдет и заберет телефон, положит к себе на стол и скажет, что отдаст только родителям! Вроде тоже в классе лежит, а должен в моих руках находиться.
может
имеет, хорош права качать ДВОЕЧНИК
Фируз Махмадов
Ольга Прудникова Давайте не будем переходить на личности. Я вижу, что ничем, кроме оскорблений, вы свою позицию отстоять не способны. Могу посочувствовать.
У нас в школе забирали и мы отдавали. Но ни в университете, ни на ЕГЭ так не делают, вот и думай. Если ты хочешь с учительницей поспорить на эту тему, то смысла нет
Ольга Прудникова На ОГЭ/ЕГЭ с мобильником попросту не допустят, и я спрашиваю именно о школе.
да ТЕЛЕФОНЫ ЗЛО!
Саша Калинин
УСТАВ школы изучи.... если там написано - то да... Висеть должен на видном месте для ознакомления. Если нет, то самодеятельность учителя.
Имеет.

нашем анализе будем руководствоваться Конституцией Российской Федерации и Гражданским кодексом РФ. Итак, семья приобрела своему ребёнку мобильное устройство, которое он стал носить с собой в школу. Следовательно, был совершён акт дарения, а ребёнок стал собственником гаджета. В школе преподаватель требует ребёнка сдать смартфон на временное хранение, так как наличие гаджета у школьника будет отвлекать ребёнка от процесса обучения. В конце урока учитель обязуется вернуть телефон владельцу. Дети, которые проходят обучение в школах, дееспособны, следовательно, могут приобретать и осуществлять гражданские права, исполнять свои гражданские обязанности. Объем прав и обязанностей регулируется Гражданским кодексом РФ. Статьи 21, 26 и 28 определяют понятие дееспособности, а также перечисляют варианты возможных сделок в зависимости от возраста несовершеннолетнего («Дееспособность гражданина»; «Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет»; «Дееспособность малолетних»). Школьник, став собственником смартфона, обрёл права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Ребёнок вправе распоряжаться личным имуществом, как ему вздумается, совершая любые действия, естественно, при этом не нарушая закон, права и охраняемые законом интересы других лиц. Такие действия регулируются Гражданским кодексом РФ, описываются в статье 209 (ст. 209) «Содержание права собственности». Таким образом, всю ответственность за свои действия с личным имуществом, в данном случае — с телефоном, ребёнок несёт самостоятельно (ст. 210 «Бремя содержания имущества» и ст. 211 «Риск случайной гибели имущества»).

Источник: «https://rosuchebnik.ru/material/imeet-li-pravo-uchitel-sobirat-telefony-uchenikov-pered-urokom/»
Не имеют !