Конечно же, всё законно. Учитель не залез же к тебе в карман или в сумку. Раз он потребовал положить на время урока твой телефон к себе на стол, значит ты занималась не уроком, а либо играла, либо SMS посылала, либо он у тебя во время урока зазвенел и отвлек всех от изучаемого материала. Вспомнил Крылова: «Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться? » Это ты нарушаешь школьные правила, занимаясь на уроке посторонними делами, а если звук телефонного звонка слышен всем, то нарушаешь и права учителя, и права других учеников: они имеют право на то, чтобы спокойно работать, вести и усваивать урок.
Есть такая русская пословица: «В чужом глазу соринку видишь, а в своём бревна не замечаешь» . Это тоже по твоему адресу. Ты хочешь, чтобы ни в чем не ущемлялись твои права, но при этом забываешь о правах других людей.
Прочие юридические вопросы
учителя забирают телефон на урок.Но законно ли это ,если рассматривать телефон как собственность?И что я могу им сказать
Вполне законно, если вы своей собственностью мешаете проведению установленного государством законного обязательного мероприятия (в данном случае - образовательного процесса=урока)))
А попробуй не достовать телефон на уроке вообще (отключи и убери в сумку) и уверяю тебя что не будет к тебе никаких требований и претензий со стороны учителя.
Они поступают совершенно правильно. Урок для того, чтобы учиться, а не для того, чтобы с телефоном играться!!!!
У вас не забирают телефон, а согласно правилам вы сдаёте на временное хранение, как сумку в магазине или верхнюю одежду при посещении театра, ресторана, кафе и т. д.
если он играет в телефон или звонит.. имеет право учитель его отобрать.. и отдать родителям
Правильно делают. После уроков делайте что хотите.
Если бы вы на уроке этими телефонами бы не пользовались и музыка бы не орала, тогда бы никто его не тронул, а вообще, пожалуйтесь маме!!!
Чтобы такого не случилось, сама выключай телефон на время урока. Возможность пользоваться телефоном у тебя есть во время перемен.