Покупала телефон в центре Nokia. Сначала глючил: сам темы менял, или зависал. Принесла им телефон, продавцы с зала переустановили программное обеспечение при мне же. Через 20мин его отдали. Через 2 месяца начались такие же глюки, плюс перестала слышать абонентов звонивших мне. То есть звонок есть, беру трубку - тишина. Но это было периодически. То есть в день по 2-3 таких звонка, когда я не слышала абонента то есть не всегда. Отнесла им. Взяли на ремонт. Отправили в Москву. Через 45дней пришла за ним. Написано: дефектов не обнаружено. Забрала его только вчера. Сегодня опять та же история: не слышу абонента. Они опять его забрали на ремонт. Хотя до этого мне говорили, что если один раз побывал на ремонте, и повторятся те же неполадки, то телефон у меня примут деньги взамен дадут деньги. Сейчас же про возврат нет и слова. Только разводят руками и предложили опять сдать в ремонт (тянут до конца гарантии наверное) . Гарантия заканчивается в в апреле. Подскажите, если не наладят телефон, то куда можно обратиться?
Спасибо, что прочли такой длинный вопрос: )
Прочие юридические вопросы
Продавцы не хотят забирать телефон обратно, хотя телефон на гаранти, и был ремонтирован 2раза. Что делать?
В наказание за длинный вопрос – длинный ответ!
1. Ваша гарантия в апреле НЕ заканчивается, т. к. продляется на время КАЖДОГО ремонтов (п. 3 ст. 20 Закона О защите прав потребителей) .
2. Но на будущее учтите, что отдавая телефон в ремонт Вы совершили ошибку. Вы сразу при первой поломке вправе были обратиться к ПРОДАВЦУ и потребовать ПО СВОЕМУ ВЫБОРУ замены на товар этой же марки ИЛИ замены на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены ИЛИ отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. (п. 1 ст. 18 Закона О защите прав потребителей) .
3. Если Вам навязали обязательный ремонт (под соусом истечения 15 дней с даты покупки ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНОГО товара и необходимости выявления СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ) , то знайте – в Вашем случае это ОБМАН. В Перечне технически сложных товаров для случаев обнаружения в товарах существенных недостатков (по Пост. Пр-ва РФ от 13.05.1997 г. N 575), телефоны ОТСУТСТВУЮТ! Выбор между ремонтом, заменой или отказом от покупки в течении всего гарантийного срока (а не только первые 15 дней) ТОЛЬКО ВАШ. Но для установления факта дефекта Продавец имеет право провести проверку качества и экспертизу, а Вы вправе при этих проверках присутствовать (та же ст. 18 ЗПП) . Но если экспертиза установит, что в поломке виноваты Вы, или не выявит дефект, то расходы на экспертизу возмещать придется Вам.
3. На время ремонта по Вашему ТРЕБОВАНИЮ Продавец в течение 3 дней обязан БЕЗВОЗМЕЗДНО предоставить Вам на период ремонта телефон, обладающий ТАКИМИ же основными потребительскими свойствами (п. 2 ст. 20 ЗПП)
4. Если Вы потребуете ЗАМЕНЫ, то срок на замену устанавливает Продавец, но даже с учетом проведения экспертизы, срок не может превышать 20 дней со дня предъявления указанного требования. Если для замены товара Вам установили срок более 7 дней, то Продавец также (см. выше) в течение 3 дней обязан предоставить на период замены другой телефон. (п. 1 ст. 21 Закона О ЗПП)
5. Если Вы требуете ВОЗВРАТА уплаченной за телефон суммы, то даже с учетом проведения экспертизы, их обязаны выплатить в течение 10 дней со дня предъявления требования (ст. 22).
При нарушении любого из вышеперечисленных в ст. 20, 21 и 22 (в т. ч. сроков ремонта и сроков на предоставление на период ремонта (замены) аналогичного товара) продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 1% цены товара.
6. Советы по текущей ситуации:
- Вы и сейчас можете от продавца потребовать предоставить БЕЗВОЗМЕЗДНО на период ремонта другой телефон (см. выше п. 3), обладающий такими же основными потребительскими свойствами. Срок для исполнения – 3 дня (п. 2 ст. 20).
- в случае нарушения срока ремонта Вы (45 дней) и срока предоставления другого аппарата на период ремонта Вы можете потребовать пени – 1% за каждый день просрочки.
- если после получения телефона из ремонта, недостаток будет снова проявляться, нужно требовать ЗАМЕНЫ телефона ИЛИ заявлять ОТКАЗ от покупки и требовать ВОЗВРАТА денег (что-то одно и конкретно) .
- все свои Все свои требования нужно предъявлять ТОЛЬКО ПИСЬМЕННО (с отметкой о вручении на Вашем экземпляре) и четко излагать свой ВЫБОР. Полезно в Заявлении ссылаться на перечисленные статьи Закона, а также указывать, что при нарушении любого из указанных сроков, Вы потребуете добровольной выплаты пени за каждый день просрочки в размере 1% от цены товара (ст. 23), а при не исполнении – потребуете этого же, но в судебном порядке, с наложением дополнительного штрафа в размере 50%, а также возмещения Ваших расходов на адвоката (ст. 13). Опыт показывает, что предъявление таких ПИСЬМЕННЫХ требований резко повышает шансы решить вопрос в Вашу пользу, не доходя до суда.
Удачи.
6. Советы по текущей ситуации:
Удачи.
Нужно обратиться в местную антимонопольную организацию.
Роспотребнадзор
Обязаны вернуть по закону о защите прав потребителя!
...эт я точно тебе говорю, сам продавал сотовые телефоны.... =)
пойти в общество защиты прав потребителя!