Статья 502. ГК РФ. "Обмен товара"
1. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.
При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.
Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.
Прочие юридические вопросы
Что делать, если продавцы не хотят забирать вещь обратно?
а зачем они должны это делать ?
купила - пользуйся
Насильно им всучить.
Отдать им платье и требовать деньги назад. Не заберут, пригрозить вызвать полицию.
Катя накую шляпу написала, аж смешно. бабодура - пишется слитно .
Если товар б\у то обменять вы его не сможете. И да... по закону о защите потребов ст 25 вы имеете право на обмен, а не на возврат. Обмен первичен. А судя по всему, вы его потаскали и теперь оно вам не нужно ибо корпоратив проел. Че мешало в магазине нормально примерить ?
Вернуть товар Вы можете только если этот товар бракованный либо ненадлежащего качества!
Если продавец не принимает товар обратно, то Вам надо написать заявление суд!
Только суд сможет заставить по закону нерадивого продавца вернуть Вам деньги за тоавар!
К стате, товар который Вы купили Вам надо отнести на экспертизу и только с результатами экспертизы пишите заявление в суд!
свяжитесь с администратором магазина, может он окажется адекватным и вернет вам деньги.
Обратите внимание, что вернуть не подошедшую вещь можно только в том случае, если вы ей не пользовались, и она сохранила потребительские свойства и товарный вид. Все бирки, ярлыки и пломбы присутствовать на месте.
Если продавец не хочет идти вам навстречу, составьте письменную претензию, подробно изложив все обстоятельства и выдвинув определенные требования. Не забудьте, что эта бумага должна быть написана в двух экземплярах, причем на вашем продавец должен поставить свою подпись.
Обычно этого бывает достаточно для того, чтобы уладить проблему. Если же нет – смело обращайтесь в надзорный орган (например, Департамент торговли и услуг) или, если покупка дорогостоящая, в суд.
Они попросту не хотят возвращать деньги, жадность что ли?
По закону ты имеешь право вернуть любую вещь в магазин в течение 4 календрных дней со дня покупки, но только при наличии всех чеков и ярлыков на одежде. Если ты срезала ярычки с плаья - продавец может отказать в возврате, но если они остались, вещь не испорчена и ты сохранила чеки - обязаны забрать.
значит просто не покупай у таких наглецов или пожалуйся на них