Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований
Прочие юридические вопросы
Купила брюки- одела пару раз- разошелся шов. продавец отказывается менять или принимать обратно
Тут важно ...не одела пару раз, а сколько времени прошло со дня покупки и ещё некоторые нюансы, которые уже пора знать и тем более пользуетесь интернетом.
правильно, нужна экспертиза по поводу причин порыва- или брак производителя или ваша оплошность, напишите заявление на предмет того, что обнаружили бра, продавец произведет экспертизу и дальнейшие действия на основе акта.
пусть зашивает продавец теперь
Правильно, потому что порвали.
необходимо учитывать вследствие чего разошелся шов, вам будет очень сложно (читайте невозможно) доказать продавцу, что шов разошелся не в результате небрежного обращения с вещью
чек есть? если прошло не более 14 дней-должны ПО ЗАКОНУ обменять без проблем!