Прочие юридические вопросы

Коллеги, кто сталкивался на практике со способами телефонного и интернет мошенничества?

ЕЮ
Есиков Юрий
70 249
Интересно, кто-то до конца дочитал сии эпистолярии?
БЦ
Борис Цыкалов
97 908
Лучший ответ
В чем суть мошенничества не знаю.
Была похожая ситуация, когда разместила на авито объявление, что сдаю квартиру.
Позвонил парень, ремонт, наличие быт. техники его не интересовало. Исключительно мой номер карты. Говорит, типа еду издалека, мол приеду и в квартиру. Я думаю, ну какой дурак без договора просто так перечислит неизвестно кому деньги? Говорю, подожду, оплатите наличкой, нет, не надо наличкой, давай номер карты. Ну и сказала, что пусть другую кв. ищет.
И когда мы разговаривали на фоне такие звуки неприятные, какой то гогот, мужские голоса... Впечатление, что сидит чувак в камере и развлекается.
Olga Biryukova
Olga Biryukova
11 052
Есиков Юрий Вот и я при первом звонке уточнила: как же вы собираетесь инвалидную коляску покупать не глядя? Ответил: мол, деда завтра из больницы забирать нужно, времени на просмотры не осталось. Ну мало ли какие ситуации бывают. Но когда началась комедия "у меня банк Ростелеком я не могу вам на карту Сбера перевести", загорелся у меня красный стоп-сигнал ярче некуда)) Ладно бы еще у меня был какой-то экзотический банк, не имеющий широкого распространения, но - Сбербанк, Карл!!!!
В данной ситуации весьма велика вероятность того, что таким образом мошенник хотел снять с вашей банковской карты денежные средства. По этой причине он и просил Вас о том, чтобы вставить карту в банкомат, пойти у него на поводу и выполнить все необходимые действия для того, чтобы, используя данные вашей карты провернуть такого рода мошеннические действия. Хорошо, что удалось не пойти у него на поводу. О том, как распознать мошенника, узнать по какому алгоритму обычно они действуют можно понять, руководствуясь материалами данного обзора https://debetcardsinfo.ru/stati/mozhno-li-snyat-dengi-znaya-tolko-nomer-karty/
Собирался подвязать свой телефон к вашей карте. после привязки он может перевести через запрос на 900 8000 тыс. Руб или (если знает номер бк) зайти в сбол.