Развожусь с супругой, так как она помешана на религии. Недавно она втихаря, без моего ведома кристила нашего сына. Я сразу подал на развод и спустил с лестницы крестных. Начистив предварительно ему морду.
Вопрос. Могу ли я лишить её родительских прав так как она забивает голову 11 летнему сыну религиозным бредом? И не работает уже много лет. Сына оставлю с собой.
Прочие юридические вопросы
Лишение родительских прав
Дело не в этом. Одна из целей воспитания вырастить человека самостоятельным и самодостаточным (способным ставить цели и задачи и их достигать). Делать это можно разным способами. Религия, по большей части делает упор на мораль) А там черт ногу сломит ) у каждого своя ) Папа может научить каким - то прикладным вещам, а религия - в лице маман, каким то моральным "мерилом", но думаю, и объяснить что- либо с точки зрения религии сложно+ всякого рода посты, когда "душа обязана трудиться", хотя по мне это надо делать ежедневно, а не в определенное для этого время)
Валентина Гончаренко
Религия не повод не выполнять обязанности родителя. Питаться он должен святым духом и манной небесной? Или ездить отдыхать за счёт ещё какого нибудь чуда? Боюсь что с такой мамой он станет лодырем. Способным только на молитвы и не более...
Наталья Пчёла
Люди религии- верующие, люди науки- знающие. Эксперименты были проведены, что при чтении мантр (библии, корана или просто бормотания) мозг отдыхает (а точнее лобная его часть), это единственный смысл всей это бессмыслицы. Может быть жене лучше ознакомиться с разными системами воспитания? К примеру Ю. Гиппернейтер "Общаться с ребенком, как?".
нет, не можете - оснований нет
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/
Валентина Гончаренко
О спасибо за ссылку. Как раз теперь могу. Уклонение от выполнения обязанностей родителей. И психическое насилие.
У Вас нет никаких прав лишать кого бы то ни было и за что бы то ни было родительских прав.
Это компетенция суда.
Полагаете права нарушенными, идите в суд, предварительно ознакомьтесь с нормами Семейного Кодекса РФ.
Это компетенция суда.
Этим занимается суд,, крещение сына это никак не религиозный бред, вас попросят пройти психиатрическую экспертизу за это,, а вот то что не работает несколько лет,, это уже другой вопрос
Лишением родительских прав занимается суд, не вы. Основания для лишения отсутствуют. Кроме того, что начистили "морду" так в отношении вас могут дело возбудить.
Валентина Гончаренко
Это понятно что суд. А по поводу второго, ничего что эти деятели находились у меня дома? В моей частной собственности без моего ведома? Я также могу заявить о незаконном проникновении и попытке грабежа.
ты злой потому что не пускаешь в свое сердце бога, раскайся!
Ну крестили и крестила. Что тут такого? Еще вопрос, кто более помешанный- в конце концов это работает в обе стороны. Можно быть помешанным и на борьбе с религией. Сейчас любят называть атеистов здравомыслящими. Но это не совсем так. Атеизм не делает человека здравомыслящим автоматически. Может сначала в отношениях разобраться? Ну там... к психологу.. Ну вы же сами такую жену выбирали. Она же не была с самого начала такой помешанной? Может вы сами что-то упустили и до такого довели?
Лишение родительских прав происходит в суде в заявительном порядке. Ключевой момент - позиция органов опеки и попечительства, которые "знают" за родителей, как "правильно".