Прочие юридические вопросы

Закреплено ли законом пропуск вперёд с грудными детьми, в детской поликлинике?

Людмила Осина
В недавнем прошлом, точнее, во времена Советского союза, во всех поликлиниках необъятной страны вторник считался днем грудничка. Многие родители до сих пор не знают, что этот день и теперь именуется днем здорового ребенка.
В советские времена в день грудничка всех деток принимали по живой очереди, но сегодня ситуация другая. По негласным правилам, которые обычно озвучивает патронажная сестра, месячных детей действительно пропускают без очереди. Об этом она говорит молодой маме, когда приглашает на первый прием в медучреждение. .
В районных и областных поликлиниках данные правила могут не соблюдаться. Как правило, их не придерживаются, потому что в конкретном населенном пункте рождаемость может быть не такой большой и часто встречается нехватка персонала. Именно поэтому в день здорового ребенка педиатр, возможно, будет принимать всех пришедших детей, но самые маленькие пациенты в любом случае проходят без очереди.
Анастасия
Лучший ответ
нет, не закреплено. Никакого пропуска нет. Встаёшь в очередь и ждёшь.
вообщето это инициатива медиков. в адекватных поликлиниках это нормально работает.
Нет. Для приема детей до 3 лет, обычно. есть дни по расписанию. Если вы приходите в этот день, там все с очень маленькими детьми. Если же вы пришли не в свой день, то это ваша воля.
Руслан Садриев
Грудных детей лучше в дни, когда принимают не грудничков, в поликлинику не таскать
Лилия Карпова
Нет. Все по записи либо в порядке живой очереди. Раньше были некоторые процедуры, на которые пропускали вперед, щас нет
в детских поликлиниках есть так называемые "грудничковые дни" - вот и ходите в эти дни.
Gennadii Iwanov