Прочие юридические вопросы
Есть ли в России закон об ответственности за оставление ребенка без присмотра?
До какого возраста по закону, если таковой есть, нельзя оставлять ребенка одного?
Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних 1.Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей. 2.Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей. 3.Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.
Вера Астаева
Не думаю, что оставление на улице ребенка на 15 минут Будет образовывать объективную сторону данного состава.
Анатолий Кубышев
хорошая статья была бы, если бы расшифровали вот это: "1.Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями... обязанностей по содержанию... " Читала, что есть случае, когда ребенка забирают у матери по причине... бедности, выражающейся в отсутствии ремонта, отсутствии фруктов в холодильнике... и тому подобного...
нет такого закона
Есть вроде оставление в опасной ситуации, когда ребенок не может о себе позаботиться в случае чего и это грозит его здоровью или жизни
Малолетних запрещается оставлять