Прочие юридические вопросы
Какие законы могут регулировать дневной сон ребёнка?
Ребенку 6 лет. Через год пойдет в школу. Сейчас ходит на подготовительные курсы в эту школу. Проблема в том что занятия начинаются в 15:00. В садике ребенка после обеда спать не укладывают, ждет папу, проводит некоторое время в дороге. В школе начинает клевать носом. Пробовали поговорить "хорошо", отвечают что так "удобно" педагогу. Как заставить школу составить нормальное расписание (перенести на попозже), подходящее для подготовишки которому днем необходим двухчасовой сон? Чем подкрепить свои аргументы кроме конвенции о правах ребёнка (Статья 31 1. Государства-участники признают право ребенка на отдых и досуг, право участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих его возрасту...) и апелляции к здравому смыслу?
Апеллировать надо к здравому смыслу родителей 6-летнего ребенка.
Если ребенок нуждается в дневном сне, не фиг его из садика срывать ради совсем необязательных "курсов".
нет таких законов и заставить школу подстраиваться под вашего ребенка никак не получится. если вас не устраивает время занятий в этой школе, то ищите такую, где время вас устраивать будет. либо вообще откажитесь от необязательных занятий.
Никакие.
Через год ребенок пойдет в школу и у него не будет никакого дневного сна.
хотите, чтобы законы под одного человека переделали? Интересная мысль. Пусть дома сидит.
Никакие. Подготовительные курсы не считаются обязательными, так что это просто желание родителей, а не необходимость -в таки случае ее предоставляют тогда, когда удобно стороне предоставляющей услуги.
Но закон не запрещает этим родителям нанять репетитора который будет готовить ребенка к школе в более удобное время.
в школе учитель с 8 часов на работе. до которого часа она там должна находиться? право на сон вашего ребенка нарушено ВАМИ
Никаких подобных законов не существует. Если у ребёнка есть потребность в дневном сне, то сон ОБЯЗАТЕЛЕН!!! Эта потребность может сохраняться и в начальных классах, патологии в этом нет. Это рекомендация неврологов, по опыту. Удобство педагога - второстепенно. Подыщите другого.
Рустик, смело ссылайтесь на Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 N 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" (вместе с "СанПиН 2.4.1.3049-13. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы...") (Зарегистрировано в Минюсте России 29.05.2013 N 28564).
А именно на п. 11.7: "Общая продолжительность суточного сна для детей дошкольного возраста 12 - 12,5 часа, из которых 2 - 2,5 часа отводится на дневной сон. Для детей от 1 года до 1,5 года дневной сон организуют дважды в первую и вторую половину дня общей продолжительностью до 3,5 часов. Оптимальным является организация дневного сна на воздухе (веранды). Для детей от 1,5 до 3 лет дневной сон организуют однократно продолжительностью не менее 3 часов. Перед сном не рекомендуется проведение подвижных эмоциональных игр, закаливающих процедур. Во время сна детей присутствие воспитателя (или его помощника) в спальне обязательно."
Рекомендую написать на имя директора заявление и в нем описать ситуацию и сослаться на вышеуказанное постановление. Интересы ребенка должны быть выше интересов педагога, потому что без ребенка педагогу в школе делать нечего.
если вы любите своего ребенка, не водите на такие подготовительные курсы и подстраивать расписание никто не обязан. хотите индивидуальное расписание - наймите репетитора.
В школу пойдёт, никакого сна не будет, будет на улице пропадать.