Вопрос трудный. С одной стороны, пиво пить, в принципе, запрещено в общественных местах. Точно так же, как и любой другой алкоголь. А значит, есть все основания полагать, что вас имеют полное право наказать, согласно законодательству Российской Федерации. С другой - речь идет только об алкоголе. А безалкогольные напитки пить на улице разрешено. Так что приходится постоянно задумываться над тем, как себя вести.
Вообще, у вас есть полное право пить безалкогольное пиво в общественном месте. Вот только если к вам подойдут с проверкой, отказываться не стоит. Более того, нужно честно рассказать, какой именно напиток вы употребляете. Штрафовать вас за это никто не имеет права. Тем не менее рекомендуется избегать распития даже безалкогольного пива в людных местах. Ведь лишние разборки никому не нужны, а они, скорее всего, будут, если на вас падет внимание органов охраны правопорядка.
Прочие юридические вопросы
Безалкогольное пиво? С точки зрения закона, могут ли меня оштрафовать за распитие безалк. пива в общественном месте?
Пиво - это вонючка абсолютная.
Солод и другое.
Всех в минус.
Солод и другое.
Всех в минус.
Оля Зубко
Сюткин - еще бОльшая вонючка. Вас никто не спрашивает, нравится вам пиво, или нет.
КоАП РФ Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах
1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
Теоретически, если пиво безалкогольное, то привлекать по вышеуказанной статье права не имеют. Как оно будет в реальности - не знаю.
Юлия Коровкина
В таком случае оштрафуют если пьешь кефир, а кефире также есть алкоголь.
в безалкогольном пиве есть какой-то процент алкоголя, тебя не оштрафуют, а лишат прав если алкоголя в промиллях больше чем 0,33
Руфина Тазыкина
В общественном транспорте то?
Suhrob X
Причем мои права? С девушкой в парке пиваса глотнуть! Это же тот же квас, по сути. В квасе тоже есть %.