Прочие юридические вопросы
Распитие алкогольных напитков в общественных местах.
В поезде моих знакомых оштрафовали на 2000рублей за распитие пива... На каком основание это было сделано(какие нормативные документы право данных действий подтверждают)? Какие есть противодействия? Где посмотреть эти нормы вообще? Спасибо.
В РФ пиво до конца года не будет относиться к спиртному (в части ограничений к продаже и употреблению в общественных местах) - законодатель допустил оплошность.. .
Конечно, в части продажи суды наверняка не встанут на сторону продавцов, но вот в части употребления - отсутствует событие правонарушения.
Потом, процесс наложения штрафа в РФ предусматривает составление протокола и затем - постановления по делу об АПН или сразу - постановления по делу, в случае, если привлекаемое к ответственности лицо согласно с правонарушением.. . Так или иначе, и в первом, и во втором случае постановление можно обжаловать.. .
Если же кто пришёл, сказал "штраф", взял денег и ушёл, не выдав документ об оплате штрафа и копию постановления о его наложении, это элементарное превышение должностных полномочий...
Распитие пива как таковое в поездах в настоящее время правонарушением не является (ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ) .
А даже если бы и являлось, штраф за него от 100 до 300 рублей.
Если же Ваши знакомые не просто пили, а напились и неприлично себя вели, то ст. 20.21 КоАП РФ карает за это штрафом от 100 до 500 рублей либо арестом до 15 суток.
Таким образом (если речь идет о России) , даже если предположить, что правонарушение все-таки было, наказание явно не укладывается в установленные санкции.
Поэтому, как справедливо заметил Правовед, если все это сопровождалось оформление протокола, то это незаконное и необоснованное решение, которое подлежит обжалованию и с 99% вероятностью - отмене (как минимум, изменению в сторону уменьшения штрафа) .
Если же протокол не оформлялся, то Ваших знакомых просто тупо развели, и добиться уже ничего не удастся.
P.S. Не забывайте закрывать вопросы после получения устраивающего Вас ответа.
Кодекс про административные правонарушения, по крайней мере в Украине он так называется
Кодекс об административных правонарушений: Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции в детских, образовательных и медицинских организациях, НА ВСЕХ ВИДАХ ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица) , физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях -
влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
А также может быть Закон субъекта. (например, Закон Ивановской области "Об административных правонарушений"
если им нет 21 года ( по новому закону) то их оштрафуют....