Прочие юридические вопросы

Почему в россии закон всегда на стороне преступников?

Почему здесь существует наказание за "превышение" самообороны? Как самооборона может быть превышена? Любому адекватному человеку понятно, что нападающего обязательно надо обезвредить, чтобы он не смог нанести вам урон, т.е. убить либо лишить возможности двигаться. Если человек принял решение нарушить базовые права другого человека (право на неприкосновенность, право на жизнь), разве он не должен автоматически лишаться своих прав в этот самый момент?!

Ещё один пример: оказывается, если установить капкан на своём участке, огороженном высоким забором, в случае, если вор попал в него, владелец участка может принести наказание. Понимаете, да?! Закон прямым текстом говорит, что антисоциальные индивидуумы имеют полное право пробираться на чужую частную территорию, и попытки это пресечь караются.

Не потому ли это, что самые главные преступники сидят у власти?
Кто у власти - на той стороне и Закон!
Сергей Хорук
Лучший ответ
проблема в том, что следователь и судья обычно на месте преступления не присутствуют. И вынуждены восстанавливать картину произошедшего по косвенным признакам. Поэтому когда есть труп, а выживший рассказывает историю, то к ней первоначально есть большое недоверие, ибо за труп предусмотрен срок.
Самооборона должна быть соразмерной посягательству. Согласно ст. 2 Конституции человек, его права и свободы являются высшей ценностью. На первом месте стоит человек, а потому уже права и свободы. Если человек дал кому-то по морде, это не означает что он непременно посягал на жизнь потерпевшего, чтобы безнаказанно причинять ему смерть. Если человек залез на чужой участок, это не значит, что он собирался кого-то покалечить.
словоблудие сплошное. если не будет закона о превышении смообороны - любое убийство начнут именовать самообороной. Если вор залез во двор - вызывай полицию, калечить людей - это уже преступление.
Крик души?
Если ты такой умный,почему ты еще здесь торчишь?
Наталья Кайдашева Как денег накоплю, так сразу свалю
Убить, чтобы лишить возможности двигаться. Вы хоть понимаете всю чудовищность своего утверждения? А может быть связать и вызвать полицию, или же только убить?
Лика Войток
Наталья Кайдашева Разве жизнь, здоровье и имущество невинного человека не важнее, чем жизнь и здоровье врага общества???
Наталья Кайдашева Иногда убить проще, чем связать, кстати
Ну вот поставили Вы капкан, недалеко играли дети, запускали допустим змей воздушный и он залетел к Вам на участок. Ребёнок полез змея доставать и попал в капкан. Получил травму, возможно заражение, возможно умер. Возможно. И Вас посадят за непредумышленое приченение вреда здоровью, повлекшее смерть. Как Вам такой расклад?
Да, закон надо изменять и перерабатывать, о чём свидетельствует практика его применения, но и до крайностей доходить не надо.
Наталья Кайдашева В таком случае ответственность должны нести родители детей
Твари потому что
не всегда