Прочие юридические вопросы

Закон прав потребителей. Выиграю ли я суд? Возможно ли это, закон на моей стороне?

В декабре приобрела интернет-курс в рассрочку на профессию таргетолог. В первую неделю поняла, что не хочу этим заниматься. Хотела вернуть. Сказали, что возвращают только 30% от стоимости. Я его не проходила, первые уроки просмотрела только. Так прошло полгода. Я обратилась к юристу и написала претензию на расторжение договора и требование полной суммы. Позвонила менеджер и сказала, что они такие дела выигрывают. Я ей поверила, у юриста не спросила ничего. Осталась на курсе, но не проходила дальше, а меняла курсы на разные профессии и хотела понять, что мне понравится, чем бы хотела заниматься. Но не захотела я ничем. И натолкнулась в комментариях под видео, что одному парню так же говорили, как мне, что выигрывают они дела, он сказал пойдёт в суд, и ему вернули деньги. Я позвонила при юристе ей. Она сперва говорила 30% возврат, потом сделали перерасчёт в финансовом отделе, вернули 61000 без ещё 19000 положенных на возврат. Я сказала, пойду в суд. И приобрела услуги юриста о защите моих интересов в суде. Иск подан. Суд ещё пока не назначен. Каковы шансы выиграть суд и отбить всю сумму стоимости курса и ОПЛАТЫ юридических затрат??
Daria G
Есть Закон о защите прав потребителей, в котором есть чётко сложившаяся практика в части предоставления услуги на условиях публичной оферты. Следует понимать, что без рассмотрения всех конкретных документов это просто непродуктивная беседа (переписка).

Итак, если абстрагироваться от реальности и просто поговорить. Услуга предоставляется за подключение к кабинету. То есть доступ вы получили.

Что потребуется для суда? Нотариально подтверждённое протоколирование цены на сайте. Нотариальное заверение сайта. Этот документ заверяется подписью и имеет юридическую силу. Услуга стоит от 10000 руб.

Нотариальное заверение сайта (освидетельствование сайта) необходимо для фиксации информации и сведений, которые в текущий момент присутствуют на том или ином информационном ресурсе. Если в будущем информацию изменят или удалят, заявитель сможет доказать нарушение прав и интересов (физического или юридического лица), предоставив протокол осмотра сайта нотариусом.

Это официальный документ, который используют для судов. Никакие скриншоты суд рассматривать не будет.

Далее нужно доказать факт не предоставления услуги интернет курса в полной мере. Соответственно юрист должен ознакомиться с документами. Текстом договора (публичная оферта) между вами и компанией. Изучить условия Вашего договора, чтобы понимать, с какого момента услуги считаются оказанными. Платеж должен быть зафиксирован. Отсутствие чека не лишает вас возможности сослаться на другие доказательства, но неуместны, например, свидетельские показания.

Соответственно, для того, чтобы реализовать свое право на возврат уплаченной суммы, Вам следует подготовить обоснованную письменную претензию с требованием о возврате денежных средств на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и направить ее в адрес компании онлайн курса почтой России. Продавец должен отреагировать в течение 10 дней. Следите, чтобы ответ вы получили письменно - звонки с просьбами передумать и отказами в возврате денежных средств не считаются. В случае, если поступит ответ о том, что были понесены расходы при оказании Вам услуг, Вы можете затребовать документальные подтверждения несения таких расходов. В случае игнорирования Ваших требований или же при отказе в их удовлетворении Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением в целях принудительного взыскания денежных средств.

Возврат денежных средств зависит от того, насколько компания выполнила свои обязательства. То есть вы еще не приступили к обучению - в этом случае деньги за онлайн-курс вам обязаны вернуть в полном объеме. Если вам открыли доступ к части уроков Тогда продавец вернет вам всю сумму за вычетом расходов то есть неполную сумму, которую вы потратили. Если вы получили доступ сразу ко всем урокам из онлайн-курса то услуга считается оказанной, а продавец ничего не остается вам должен.

Какой шанс у вашего дела сказать вероятно сможет ваш юрист, который предоставляет ваши интересы в суде.
Наталья Неверова
Лучший ответ
нулевые. Услугой вы воспользовались частично, частично вам и вернули. Всё. Больше вам никто ничего не должен.
Принцесса ***
Daria G Я не воспользовалась на ту сумму, которую они посчитали - 19000. Они её высчитали, исходя из того, что курс рассчитан на 2 года, а я была на курсе 175 дней, но при этом там просмотрено информации минимально, от общего курса 1-2%.
СУДЯТСЯ НЕ ЛЮДИ А ДОКУМЕНТЫ
Daria G Документально нет ответа на претензию и нет документа о предоставлении услуги.
Вы всегда всему верите, что Вам говорят? Нужно было обращаться в суд сразу после подачи претензии, и отказа не удовлетворить. Вы же продолжили пребывание на курсе, а значит исполнитель нёс расходы по оказанию услуги. Теперь нужно определить размер этих расходов и потом вычесть его из суммы Вашей оплаты. Полученную разницу обязаны Вам вернуть
Тхи Лиен Нгуен
Daria G Документа об оказанной услуге нет и документального ответа на претензию тоже нет. Что в таком случае? Благодарю за ответ!
Тхи Лиен Нгуен Что непонятно из предыдущего ответа? Пора как-то научить свою голову жить по прямому назначению - думать, оценивать, понимать. Документ об оказанной услуги они приложат к возражению на иск. Это сложно самой понять. Или спросить у юриста, с которым уже работаете.
Всё зависит от условий договора, юрист для того и нужен, чтоб найти ту лазейку через которую можно попробовать выиграть дело.
Daria G Благодарю!!!
))) а потом после составления иска и выигрыша юристу скажешь мол передумала верни деньги?)