Купил я в одном магазине автозапчастей для иномарок, работающий на заказ, турбокомпрессор б/у на свой автомобиль за 34000 рублей. Хозяин магазина дал мне устную гарантию на 6 месяцев но на бумажном носителе ничего не дал. Установил его я в сервисе на автомобиль и нормально ездил месяц. Через месяц у меня что-то там задымилось, в сервисе сказали что полетел турбокомпрессор, и написали на бумаге что турбокомпрессор не работает. Я сэтой бумажкой обратился в магазин где заказывал турбокомпрессор и попросил денег за турбокомпрессор обратно, но мне сказали что это очень сложное техническое устройство и можно его проверить только на специальном оборудовании (стенде) в Москве, так как у нас в городе нет таких стендов) Псоле чего я оставил турбокомпрессор без всяких бумаг. \\\\\\\через 1 неделю мне звонит хозяин магазина и говорит что турбокомпрессор с Москвы пришел с документами об его исправности и попросил меня забрать его. Ну вообщем отказался мне выплачивать деньги. Как мне быть? Я хочу вернуть деньги, а хозяин магазина говорит что все по закону, турокомпрессор исправен, деньги возвращать не буду.
Я хочу подать в суд на него, чтобы он вернул деньги. Подскажите пожалуйста правомерны ли мои действия?
Прочие юридические вопросы
Помогите разобраться. Вопрос по закону прав потребителей!
В суд обязательно, только свидетели нужны, что вы у него приобретали. (может он вам друую деталь дал и эта уже исправна ?) Причем здесь какой-то московский стенд, если рабочие без него поняли что именно полетело. Их тоже свидетелями в суд. А вопросик: почему деталь б/у? С разобраной на запчасти автомашины или побывавшей в аварии - большая разница. Или кто-то от него уже отказался по причине плохого качества, поэтому и б/у - у него документы у самого на это должны быть. Кроме того бумага об отправке детали в Москву и проведении экспертизы (на стенде) . Она денег стоит немалых, почему деньги он тогда с вас не стребовал, если деталь исправна ?! И почему не дал документов при покупке сразу - не потому ли, что деталь изначально неисправна и за такие деньги нужно было просто от нее избавиться? Любой предприниматель может выдать требуемую бумагу и чек - это тоже нарушение. Так что смело в суд (даже если нет свидетелей приобретения детали именно там) .
Если нет свидетелей. Для верности диктофончик с собой и еще раз с ним переговорите - попросите документы из Москвы. В крайнем случае, если отказываться будет, что знаком - предьявите запись.
подать-то можете, только как доказывать будете? Такого документа как "устная гарантия" не существует, деталь сдавали без бумаг.. . Продавец скажет, что ничего не было, а Вам и опровергнуть будет нечем
Они могли его отремонтировать, а вам сказать что он исправен. В таком случае вам можно посоветовать провести экспертизу (за свой счет), где будет доказана первоначальная неисправность и с этими результатами подать в суд. Прежде чем на что-то решиться подумайте.