Прочие юридические вопросы
вопрос по защите прав потребителей в РК
я работаю тех.экспертом и по закону РК о защите прав потребителей в течении 14 дней я обязан поменять товар если он не устраивает покупателя по тем или иным причинам!но в законе в 1 статье я не могу понять...там говорится что клиент имеет право поменять товар на аналогичный или сделать возврат денег..но дальше противоречие..возврат денег не производится если в продаже имеется аналогичный товар! по сути возврат денег не должен производиться вообще!или я что-то не так понял?
Если на момент предъявления покупателем требования об обмене товара замены нет в наличии, потребитель имеет право вернуть товар и потребовать возврата уплаченной за него суммы. Требование о возврате денег должно быть удовлетворено продавцом в трехдневный срок с момента его предъявления (ст. 25 Закона "О защите прав потребителей"). По взаимному согласию продавца и покупателя обмен может быть отложен до поступления требуемого товара в продажу. В этом случае продавец обязан немедленно сообщить покупателю о поступлении требуемого товара в продажу. Однако настаивать на подобном соглашении продавец не имеет права. Выбор способа реализации права на обмен товара надлежащего качества при отсутствии необходимого товара в продаже принадлежит только потребителю. В случае, если покупатель согласен ждать поступления нужного для обмена товара, факт его обращения к продавцу по поводу обмена должен быть зафиксирован письменно, так как в этом случае установленный законом для обмена четырнадцатидневный срок прерывается на время ожидания. Если покупатель через неделю после покупки обратился к продавцу с требованием об обмене и согласился перенести момент обмена на 10 дней (до поступления нужного товара) , то по истечении 10 дней со дня достижения этого соглашения он не теряет права на предъявление требований об обмене (или возврате, если требуемый товар так и не поступил в продажу и обмен не был осуществлен) , несмотря на то что с момента покупки товара прошло фактически 17 дней.