Прочие юридические вопросы

у меня вопрос о защите прав потребителей

Здравствуйте! Речь пойдёт об отношениях между продавцом и юридическим лицом. Приобретённый ноутбук стал самопроизвольно выключаться ДО ИСТЕЧЕНИЯ СРОКА ГАРАНТИИ. Обратились к продавцу (ИП), ноутбук забрали, посмотрели, сказали всё дело в батарее, заменили по гарантии. НО ПРОДЛЕНИЯ ГАРАНТИИ НЕ СДЕЛАЛИ. Через некоторое время проблема возобновилась, снова ИП забирает, возвращает с сообщением, что неполадок не обнаружено. Но ноутбук вновь даёт сбой. К тому времени гарантия заканчивается. Потребитель сдаёт ноутбук продавцу, который обещает отремонтировать его в сервисном центре. Через ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ ноутбук возвращают с ТОЙ ЖЕ проблемой! На наше предложение заменить аппарат на другой продавец отказывается, предлагает сделать диагностику, но за наш счёт. И, наконец, мой вопрос: как быть в этом случае нам? Экспертиза - не дешева, продавец проводить ее за свой счёт так же не согласен. И второй вопрос: если экспертиза (которую мы оплатим) признает, что в ноутбуке заводской брак, то можем ли мы (как юридическое лицо) взыскать с изготовителя наши затраты на проведение экспертизы?Заранее спасибо всем ответившим.
Все что вам насоветовали, относиться к правам потребитея, который действует только в отношении физических лиц.
Андрей Герасимов
Лучший ответ
Да конечно можете, но экспертизу придется делать за свой счет.
Anna Ahmatova
до истечения срока гарантии, продавец обязан был сам провести экспертизу товара 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
В судебном порядке Вы можете требовать не только взыскание затрат на проведение экспертизы, но и замену ноутбука (в этом случае надо получить письменный отказ от продавца о его замене) , а также любые материальные затраты понесенные в данной ситуации. Только при этом надо сохранять все чеки. Они будут служить доказательством в суде. Удачи.
Ещё в первый раз вашего обращения, продавец должен был отправить ваш ноутбук на экспертизу. У вас наверняка сохранились какае- либо документы, подтверждающие ваше первое и посдедующие обращения. Вот на основания их и разбирайтесь или в магазине, или в суде, или через общество защиты прав потребителей.
Полностью согласна с предыдущими ответами. Нарушены права потребителя. Экспертизу должны были провести сразу после обращения для выяснения причины отказа в работе ноутбука во время гарантийного срока или произвести замену. Если сохранились подтверждающие обращение в сервисный центр документы, то через суд можно добиться возмещения затрат и морального ущерба.
Успехов!