Прочие юридические вопросы
Вопрос о защите прав потребителя
В магазине случайно задела корзиной пивные бутылки, стоящие на краю полки у самого прохода. Три упали и разбились. Меня заставили за них заплатить. Теперь вопрос: имели ли они право требовать оплату с меня? Я где-то видела передачу в которой обсуждали этот вопрос, и вроде там говорилось, что не имеют такого права. Кто-нибудь знает что-нибудь про это? Если знаете, скажите где найти информацию?
ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ ПЛАТИТЬ ЗА СЛУЧАЙНО РАЗБИТЫЙ ТОВАР.
Существует единственный способ заставить Вас оплатить разбитый товар - в судебном порядке магазин должен доказать, что Вы нанесли ущерб умышленно. Если продавец станет обвинять вас в таком умысле, напомните ему, что все это нужно ещё доказать в суде. Главное - настаивайте на том, что данный товар стоял неудобно и Вы абсолютно случайно его задели. И даже если это дело дойдёт до суда, доказать обратное магазину будет практически невозможно. Следует отметить, что ввязываться в тяжбу магазин вряд ли захочет.. .
Виновен покупатель
- если вы взяли в руки товар, и по неосторожности выронили его и разбили;
- если к порче товара привело ваше «неестественное» поведение в торговом зале (бег, драки, нахождение в состоянии алкогольного опьянения и т. п.) ;
- если вы намеренно разбили тот или иной товар (например, взяли в руки бутылку дорого виски и со словами «вот вам, буржуи» со всего размаху кинули бутылку об стену) ;
В этих случаях вы причинили магазину ущерб по своей вине и обязаны его возместить в полном объеме; после оплаты этот товар становится вашей собственностью.
Виновен покупатель
вот здесь все разжовано
h t t p : / / f o r u m . o z p p . r u / a r c h i v e / i n d e x . p h p / t - 3 1 8 3 - p - 2 . h t m l
"Таша" все верно ответила, можно дополнить такой нюанс: товар должен быть выставлен таким образом, чтобы не мешал покупателям.