Прочие юридические вопросы
Вопрос по защите прав потребителей!
Купил в компьютерном магазине кабель VGA 20м стоимостью 550 р. По техническим причинам он мне не подошел. Пошел обратно с магазин обменять его на деньги, на что меня послали в ихний офис, сказали там вам обменяют. Звоню в офис - говорят обмен на деньги не возможен, т.к. кабель относится к расходным материалам. Могу ли я вернуть свои деньги? 500 р. на улице не валяются. По поводу вопроса позвонил бы в отдел по защите прав потребителей, но у них сегодня выходной.
Согласно Перечню непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.
4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие) ; кабельная продукция (провода, шнуры, кабели) ; строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж (п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222).
Согласно этому перечню вы не имеете права на обмен и возврат товара.
Перечень Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,от 06.02.2002 N 81)
Ссылка на документ http://ckpcable.ru/k_voprosu_o_vozvrate_kab.php
Если на кабеле нет следов эксплуатации и сохранена заводская упаковка, то продавец неправ. Пишите письменную претензию. Если не удовлетворят или отмолчатся, через 10 дней обращайтесь в суд. Обратите только на основания, по которым возможен обмен.
Продавец врет, но и сразу возвращать деньги не обязан.
Ст. 25 дает потребителю право ОБМЕНЯТЬ товар надлежащего качества на аналогичный в теч. 14 дней, не считая дня покупки. По определенным причинам (не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации) и на определенных условиях (товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки) .
Ваш кабель не входит в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.
Только в случае отсутствия у продавца аналогичного на обмен товара на день обращения с таким требованием, у потребителя возникает право требовать возврата денег.
Насколько я понимаю, это не расходный материал, и даже не аксессуар. Если бы вы купили принтер, ик нему в комплекте шли картриджи и кабели, картридж - это расходный материал, а кабели - дополнительные аксессуары.
Здесь же ваша покупка совершенно самостоятельна, и если сохранен товарный вид, упаковка, то в течение 14 дней вы можете обменять товарна другой.
статью не помню, но могу порыться. Деньги вернуть должны, в противном случае потребовать писменный отказ магазина в котором должны быть указаны причины отказа.
Можно попробовать просто припугнуть их защитой прав потребителей, часто срабатывает, хотя смотря с какой организацией вы имеете дело...