Купил я в одном магазине автозапчастей для иномарок, работающий на заказ, турбокомпрессор б/у на свой автомобиль за 34000 рублей. Хозяин магазина дал мне устную гарантию на 6 месяцев но на бумажном носителе ничего не дал, кроме квитанции к заказу (где кстати не написано что деталь б/у) Установил его я в сервисе на автомобиль и нормально ездил месяц. Через месяц у меня что-то там задымилось, в сервисе сказали что полетел турбокомпрессор, и написали на бумаге что турбокомпрессор не работает. Я сэтой бумажкой обратился в магазин где заказывал турбокомпрессор и попросил денег за турбокомпрессор обратно, но мне сказали что это очень сложное техническое устройство и можно его проверить только на специальном оборудовании (стенде) в Москве, так как у нас в городе нет таких стендов) Псоле чего я оставил турбокомпрессор без всяких бумаг. \\\\\\\через 1 неделю мне звонит хозяин магазина и говорит что турбокомпрессор с Москвы пришел с документами об его исправности и попросил меня забрать его. Ну вообщем отказался мне выплачивать деньги. Как мне быть? Я хочу вернуть деньги, а хозяин магазина говорит что все по закону, турокомпрессор исправен, деньги возвращать не буду.
Я хочу подать в суд на него, чтобы он вернул деньги. Подскажите пожалуйста правомерны ли мои действия?
Прочие юридические вопросы
Вопрос по закону прав потребителей. Помогите разобраться.
Вам необходимо провести независимую экспертизу. И в случаи выявления скрытого производственного дефекта. Повторно обратитесь в магазин с заявлением, в котором просите выплатить Вам стоимость товара. Оплатить независимую экспертизу, согласно копии чека, акта (которые Вы приложите к заявлению) . если товар за это время подорожал,
Согласно ст. 24.п. 4 Закона «О защите прав потребителей» денежные средства Вам обязаны вернуть в размере стоимости товара на момент возврата денежных средств. ( Если товар подорожал, если нет – можете этот пункт не указывать)
Согласно ст. 22 Закона «О защите прав потребителей» , деньги Вам обязаны будут вернуть в течение 10 дней.
Согласно ст. 14 п. 1 Закона «О защите прав потребителей» Вы имеете право требовать возмещения всех расходов связанных с возвратом данного товара, при документальном подтверждении данных расходов.
Согласно ст. 23.п. 1 Закона « О защите прав потребителей» Вы имеете право выплату пени в случаи задержки выплаты денежных средств в размере 1%за каждый день просрочки от стоимости товара.
Если магазин не удовлетворит Ваши требования, согласно заявления. Укажите что будете подавать в суд. И согласно ст. 13 п. 6 Закона «О защите прав потребителей» , при удовлетворении судом требований потребителя с Магазина будет взыскано 50% от суммы иска, присужденной, в качестве штрафа за отказ в добровольном удовлетворении требования. И Вы также оставляю за собой право осветить данный случай в СМИ и сообщить о возможности привлечения к административной ответственности по ст. 14.8 КоАП.
Так же в заявлении укажите, что сам товар, и подлинники чека и акта будут предоставлены в день окончательного расчета.
Что касается отсуствия чека и др. документов подтверждающих факт приобретения товара, то согласно ст. 18п. 5 Закона "ЗПП". Вы можете подтвердить данный факт ссылаясь на свидетельские показания. Приведите ссобой (свидетеля) , любого знгакомого который подтвердит факт покупки.
Что касается отсутствия отметки о гарантии, то согласно ст. 19 п. 5 Закона « ЗПП» . В случаи, когда гарантийный срок отсутствует или составляет мене 2-х лет. И недостатки товара обнаружены в пределах 2-х лет. Потребитель имеет право предъявить претензии продавцу о возврате денег. Если докажет путём проведения независимой экспертизы, что имеет место производственный дефект.
Будут вопросы. Пишите.
Удачи.
Будут вопросы. Пишите.
Удачи.
Продавец предоставил вам заключение об исправности агрегата, а вы можете сделать свою экспертизу, в суд вы должны предоставить документ, доказывающий вашу правоту, а не заключение слесаря, а если неисправность в другом? Готовьтесь к суду, тогда выиграете. Стоимость экспертизы включите в стоимость иска.