Прочие юридические вопросы

Юристы и все, кто шарит по вопросам защиты прав потребителей, помогите разобраться, плиз...

Купила в "Связном" дорогой телефон. он оказался с техническими изъянами. в связном телефон примут обратно только после их же экспертизы, неблагоприятные отзывы о которой я прочитала сегодня. есть, правда и другая альтернатива. так как, с момента покупки прошло всего 4 дня, они могут принять телефон, только удержав у себя 20% от стоимости телефона. я и на это уже согласна. теперь вопрос: вместе с телефоном я купила чехол за 500 р, и гарантию на дополнительное обслуживание тоже за 500 р. эти "товары" не относятся к технически сложным, в отличие от самого телефона, поэтому, согласно закону о правах потребителя, я полагаю, что имею право вернуть чехол и потребовать компенсацию за ненужную уже гарантию.. . так или нет?
Латыш Марина
Латыш Марина
18 884
Вам необходимо обратиться в магазин, где Вы приобрели телефон, предварительно написав заявление в 2-х экз. В заявлении ссылайтесь на ст. 18 п. 1 Закон «О защите прав потребителей» с просьбой расторгнуть договор купли-продажи. В магазине Вам откажут вследствие, того, что Вы должны отвести его в сервисный центр. Советую Вам взять с собой свидетеля (знакомого) , который в последствии сможет при необходимости подтвердить в суде все действия сотрудников магазина. Попросите поставить на вашем экземпляре заявления резолюцию об отказе, а так же должность Ф. И. О, подпись сотрудника с кем Вы общались, дату и печать. Телефон не оставляйте, если Вам предложат его оставить, в заявлении укажите, что о месте, дате и времени проведении экспертизы просите уведомить Вас, т. к. хотите присутствовать при проведении экспертизы, согласно ст. 18.п. 5.Закона «ЗПП» И подвезёте его на экспертизу (Это лишает возможности экспертов и сотрудников магазина причинить товару следы потребительского дефекта) . А в заявлении укажите: «о месте, времени и дате проведения экспертизы прошу уведомить заблаговременно» . В случаи заключения об отсутствии скрытого производственного дефекта. Вы можете провести независимую экспертизу. И в случаи выявления скрытого производственного дефекта. Повторно обратитесь в магазин с заявлением, в котором просите выплатить Вам стоимость телефона. Оплатить независимую экспертизу, согласно копии чека, акта (которые Вы приложите к заявлению) . если телефон за это время подорожал,
Согласно ст. 24.п. 4 Закона «О защите прав потребителей» денежные средства Вам обязаны вернуть в размере стоимости товара на момент возврата денежных средств. ( Если товар подорожал, если нет – можете этот пункт не указывать)
Согласно ст. 22 Закона «О защите прав потребителей» , деньги Вам обязаны будут вернуть в течение 10 дней.
Согласно ст. 23.п. 1 Закона « О защите прав потребителей» Вы имеете право выплату пени в случаи задержки выплаты денежных средств в размере 1%за каждый день просрочки от стоимости телефона.
Если магазин не удовлетворит Ваши требования, согласно заявления. Укажите что будете подавать в суд. И согласно ст. 13 п. 6 Закона «О защите прав потребителей» , при удовлетворении судом требований потребителя с Магазина будет взыскано 50% от суммы иска, присужденной, в качестве штрафа за отказ в добровольном удовлетворении требования. И Вы также оставляю за собой право осветить данный случай в СМИ и сообщить о возможности привлечения к административной ответственности по ст. 14.8 КоАП.
Так же в заявлении укажите, что сам телефон, и подлинники чека и акта будут предоставлены в день окончательного расчета.
А вот чехол вернуть не удасться
Будут вопросы. Пишите.
Удачи.
Эдик Довгань
Эдик Довгань
10 911
Лучший ответ