Прочие юридические вопросы
Кто знает хорошо защиту прав потребителей! помогите мне.
Здравствуйте, скажите мне пожалуйста, допустим я приобрел ноутбук, и он у меня сломался, но гарантия еще есть, а мне надо улетать в другую странну где нужен мне ноутбук, что бы показать призентацию, обязан ли мне магазин дать замену этого ноутбука на такой же? скажите какая это сатья! Мне срочно надо! Спасибо!
ПЕРЕЧЕНЬ
ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ
НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ
ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ
АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА
(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства
2. Мебель
3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла)
4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)
5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.
(п. 5 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
Продавец обязан предоставить Вам аналогичный товар в соответствии со ст. 20 закона о защите прав потребителей
АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА
2. Мебель
Магазин сначала должен вроде как провести экспертизу, чтобы выяснить, что он сам сломался, а не вы его об стенку шваркнули. Потом, если все нормально, т. е. он сам сломался, вам заменят его на идентичный, если он есть в наличии или на другой при обоюдном согласии и доплате в определенном случае (насчет последнего не уверена) . В общем, если вам срочно надо улететь в другую страну, то полетите вы без ноута - вся эта процедура достаточно долговременная.
Статьи 18-23 Закона о защите прав потребителей
ст. 502 ГК РФ и ст. 25 Закона о защите прав потребителей) право обменять в течение 14 дней с момента продажи непродовольственный товар надлежащего (!)качества на аналогичный товар.
Если товар ненадлежащего качества и с даты продажи прошло более 15 дней - то требование о замене (или возврате денег) продавец обязан выполнить только если недостаток технически сложного товара -существенный (ст. 18) Существенным признается такой недостаток, который влечет невозможность использования товара. В случае нарушения прав потребителя - продавец обязан также возместить потребителю все убытки.
так что требуйте замены или возврата денег, не скромничайте и грозите взысканием убытков (н-р, расходы по аренде/прокату вещи, а также потерянные доходы от сорванной презентации и т. д.) . УДАЧИ!