Прочие юридические вопросы

Кто хорошо знает статьи "О законе прав потребителей"?

История такая.
Вчера взял в магазине ECCO мокасины, надел и, проходив в них не более часа, обнаружил, что на них разошёлся шов.
Сегодня утром приношу их с чеком, чтобы обменять, а продавец мне заявляет: " Мол мы вуныждены забрать их у вас на экспертизу сроком на десять дней"
Я ей в ответ: " Я через пять дней отдыхать уезжаю аж на целых три недели, и вобщем-то для этого я их и брал, и ждать десять дней я ну никаку не могу!!!! "
Но продавщица была неумолима!
Как правильно поступить в этой ситуации????
Денис Пак
См. п. 6 ст. 18 ЗоЗПП:
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель) , уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Даже если гарантийный срок на товар не установлен,
Продавец (изготовитель) , уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Ответственность продавца есть всегда, даже если нет гарантии на товар. Просто в таком случае меняется сторона по договору купли-продажи, обязанная доказывать причину недостатка.

Проверка качества товара с недостатком по претензии потребителя является и правом, и обязанностью продавца по закону.

В период действия гарантии Вы при наличии недостатка можете предъявить продавцу любое требование п. 1 ст. 18 ЗоЗПП. Это:

- починить по гарантии (до 45 дней, п. 1 ст. 20 ЗоЗПП для письменно согласованного срока устранения недостатков)
- заменить на товар той же марки-модели (от 20 дней до одного месяца, ст. 21 ЗоЗПП)
- заменить на товар другой марки-модели с перерасчетом покупной цены (от 20 дней до одного месяца, ст. 21 ЗоЗПП)
- вернуть деньги за товар ненадлежащего качества (10 дней, ст. 22 ЗоЗПП) .

Выбирайте требование, составляйте и ВРУЧАЙТЕ ПРОДАВЦУ ПИСЬМЕННУЮ ПРЕТЕНЗИЮ.
Он обязан принять товар ненадлежащего качества (п. 5 ст. 18 ЗоЗПП) и провести его проверку, удовлетворить обоснованное требование в сроки, указанные мной выше (они зависят от выдвинутого требования) .

Помните, что в течение гарантийного срока согласно п. 6 ст. 18 ЗоЗПП в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец ОТВЕЧАЕТ ЗА НЕДОСТАТКИ ТОВАРА, ЕСЛИ НЕ ДОКАЖЕТ, ЧТО ОНИ ВОЗНИКЛИ ПОСЛЕ ПЕРЕДАЧИ ТОВАРА ПОТРЕБИТЕЛЮ ВСЛЕДСТВИЕ НАРУШЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕМ ПРАВИЛ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Поэтому без предъявления таких доказательств, однозначно указывающих на нарушение правил использования и ставших причиной недостатка продавец ОБЯЗАН удовлетворить требование потребителя.

После получения от Вас претензии, содержащей одно из перечисленных выше требований (возьмите себе копию подписанной продавцом претензии с отметками о принятии, датой принятия, расшифровкой фамилии принявшего претензию лица) продавец проверяет качество товара в сроки, установленные ст. 20, 21 или 22 ЗоЗПП, в зависимости от предъявленного Вами требования. Передачу товара на проверку качества продавцу оформите актом или иным документом, в котором описано внешнее состояние товара, отсутствие следов ударов, иных механических повреждений, царапин и т. п, тщательно описан и предъявлен продавцу недостаток товара. Копию этого документа с подписью продавца также оставьте у себя.
Обратите особое внимание: в этом документе все обнаруженные Вами неисправности и недостатки должны быть описаны так, чтобы их легко можно было обнаружить при проверке качества.

Подать требование и вести дальнейшие действия по претензии может Ваш представитель на основании представительской доверенности, выданной нотариусом.
Александра Демидова
Лучший ответ
Провести экспертизу - это право продавца.
M& S
я не производитель носи дальше у нас романо германское право меня оно не устраивает терплю тебя мокасины не устраивает меня право терплю
Напиши письменную Претензию.. . на возврат денег за мокасины. Сам купи другие и спокойно езжай. Когда приедешь, получишь свои деньги за бракованные мокасины назад. По другому ни как. У них по закону есть 10 дней на экспертизу.
Ольга Комлева
Денис Пак Спасибо
Продавец поступил правильно. Он обязан сдать бракованную вещь на экспертизу для предъявления претензии поставщику. Вы можете доверить заняться этим вопросом любому своему родственнику, который будет в это время в городе. Он должен прийти в магазин со своим паспортом и оформить возврат товара, а в назначенный срок, получить деньги.
Продавец имеет право назначить экспертизу. Только не забудьте написать письменно заявление-претензию, и взять себе копию с их отметкой + копию чека, также с их отметкой.. .
Таким путем я возвращала сертификат с магазина спустя год после покупки! правда разница в товарах - сертификат и вещь.. . но у вас на возврат действуют сроки в 10-14 дней.
Купите себе другую вещь и счастливого отдыха. Приедите и получите деньги за бракованный товар.
Счастливо отдохнуть...
Штыкина Анна