Прочие юридические вопросы

Подскажите законы, которые можно почитать про авторское право? В частности интересует следующее

ГК РФ, часть 4, для начала
Игорь Казьмин
Лучший ответ
если автор будет против, это нарушение
Дмитрий Бесхмельницын если будет против - может пожаловаться и работу забанят

а может - никогда и не увидеть и не узнать
> Подскажите законы, которые можно почитать
ГК РФ, часть 4, гл. 69-71.

> Если снять картину... указав автора - будет ли это является нарушением?
Да, это нарушение.

> Это ведь не то же самое, что выдать произведение за свою работу.
Верно. Если бы вы ещё и за свою работу выдали произведение, то умножили бы компенсацию на два. Так вы нарушаете только имущественные права, а могли нарушить ещё и неимущественные.

> даже для игры в театре по чьей-то работе - режиссёр обязан платить проценты автору
Разумеется. Только не проценты, а как он договорится с правообладателем. Правообладатель может проигнорировать запрос (и тогда режиссёр не имеет права использовать произведение) или, например, потребовать мешок картошки. Что угодно.

> Что по-моему является глупостью
Не является.

> где-то в школе дети поставят спектакль
Для образовательных учреждений, мест лишения свободы, медицинских и социальных учреждений сделано исключение (1274 ГК РФ). При условии, что живое исполнение производится «клиентами» этих заведений или обслуживающим персоналом данных конкретных учреждений. И только без извлечения прибыли.

> автор об этом едва ли когда-то узнает
Вы в своём уме?

> Это ведь может выступить даже в роли рекламы автора.
И что? Вам автор давал поручение использовать произведение с целью его рекламы?

> картина по сути - уже сама по себе является авторской работой.
Да, это производная работа. Обнародовать производную вы не можете, если на её создание с целью обнародования не было получено разрешение от правообладателя исходного произведения.

> Так что это уже не является плагиатом в чистом виде.
Понятия не имею что вы подразумеваете под словом «плагиат», но нарушение АП тут чистейшее.
Дмитрий Бесхмельницын и многих вы знаете, кого засудили за подобного рода нарушения?

речь не про большой экран кинотеатров, а любительский уровень формата "видео на коленке"

да, я в своём уме

в интернете в то же время полно пиратского кино, к чьему созданию сами публикаторы не приложили и капли усилий и не имеют ни малейшего отношения

а так же существует много сайтов, где публикуются фильмы, которые обходят российский прокат в кино и переводятся студиями-любителями, но они почему-то не подвергаются уголовному преследованию

за всю свою жизнь я встречала лишь один случай закрытия кино-сайта

а так же - иногда удаление видео по жалобе правообладателя, но не закрытия всего сайта

так же я видела случаи кражи контента целых интернет-каналов на ютюбе - за что виде так же подвергалось удалению, впрочем как и сам
а зачем вам? ну есть они и что?
Назим Байрамов
В какой стране?
Если в России, то законы эти плохо работают. Можно даже не читать.
Дмитрий Бесхмельницын я дополнила вопрос
В любом случае, вам надо получить разрешение автора произведения.
Юлия Фараг
Википедия в помощь.
Олеся Мачкова