Прочие юридические вопросы

Предусмотрена ли за такое деяние ответственность для заведующей отделением в больнице?

В чем суть: имею натянутые отношения с заведующей нефрологическим отделением, там доходило дело до вызовов полиции уже на почве того, что я якобы ей работать не даю, ну, то такое ...
К сути дела: у меня стоит центральный катетер в яремной вене, т. к. периферическую найти не смогли. Заведующая поставила четко ультиматум - я не могу как другие люди в отделении под расписку уходить на ночь домой в связи с наличием этого самого катетера, типа, высокий риск осложнений. Ну ок, хозяин барин, как говорится. Решил я ей сделать подлость небольшую. Раструбил вчера вечером всем, что меня все достало, типа пойду щас домой, а утром "назметно" прийду. Заведующей медперсонал эти мои слова передал тоже. А я взял, и домой не пошел, в больнице остался. Утром первым же делом заведующая выписывает меня с формулировкой, что я нарушил больничный режим, причем звонят и сообщают по телефону, чтобы я за выпиской пришел. Поскольку. заведующая немного дурноватая, она даже не додумалась проверить этот факт, а я спал в палате, и это видело еще 3 человека + медперсонал, т. к. ночью была высокая температура и медсестра фиксировала. Получается, что нарушения режима не было, но меня выписали, она чисто на мои слова вчерашние купилась Вопрос - за это предусмотрена ответственность, или нет? и куда жаловаться? Хочу ей корону чуть приспустить за то, что возомнила себя царем, ее не жалко совсем.
Valentina Kuzmina
Если выписали с катетером, значит лечение не закончено и по факту явное оставление больного в опасности, а это статья 125 УК РФ... неизвестно, что с катетером и вами может случиться дома на следующий, да и в тот же, день.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/abd56fe2fb70b6c813e178ecf6148dda63010a1c/
П. 2 ст. 19 закона № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" предусмотрено, что каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме
П. 5 ст. 19 этого же закона пациент имеет право на выбор врача (пп. 1)
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/2912a75fd9253758c03a8c9069299a513b58b620/
Можете подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", в т. ч. по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав, указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (например, фото журнала с фиксацией вашей температуры и т. п.), другие доказательства, включая данные соседей по палате, которые могут подтвердить ваше ночное присутствие.
Олеся Рогонова
Лучший ответ
тебя нужно в другое отделение перевести, психиатрическое. придурок.
Ужас, бедные врачи, у нее что нет других дел с тобой нянчиться ???
Valentina Kuzmina Скажем так, как она ко мне, так и я к ней, она позволяет себе рот раскрывать на пациентов, считает, что она врач, а пациенты никто, как она решила. так и будет, может запросто перечеркивать лечение вышестоящих институтов. типа "они не разбираются, а я знаю", и назначает разное неадекватное лечение.
Вот даже с этой ситуацией, она выписала меня еще утром, но сегодня в палату вообще не заходила, она даже не знает, что я там был постоянно, и даже территорию больницы не покидал. О какой адекватности может идти речь, ее надо проучить очень сильно.
Valentina Kuzmina Кстати, по поводу расписок - пол-отделения уходит мыться на ночь, т. к. ванная в отделении ужасная, но только мне стоит ультиматум, типа покинешь здание - выпишу за нарушение режима.
пару тысяч долларов на адвоката и год судов готов - ?- а так плевать ей на тебя и твои жалобы - ты доказывать должен - а не она оправдываться
Valentina Kuzmina Суд там, определенно, будет, такого еще не было, чтобы пациента выписывали за нарушение режима чисто по словам пациента за день до этого, что он якобы "собирается его нарушить"