Добрый вечер!
Хочу открыть ИП и работать юристом (оказать юридическую помощь) к сожалению диплома нет. Только среднее образование. (Отчислили с 3 ого курса, училась в вузе по специальности юриспруденции).
Думаю уже имею достаточно знания в данному сферу.
ТК не запрещает и юридическая деятельность не лицензируется.
Как вы думаете это разве можно обойтись без юридического образования ?
Спасибо за комментарий !
Прочие юридические вопросы
Работать юристом без юридического образования
..если клиенты есть.. трудись.. но без диплома в суд не пустят...
Игорь Диско
Да знаю собираюсь только в СОЮ (мировых и районных судов)
Таня Пилипенко
...не поможет..
Представляете, если накосячите, и кто-то по защите прав потребителей Вас разнесет.
Я в прошлом году взяла к себе на работу женщину в летах - много лет работала юрисконсультом в организации. Она сообщила, что у нее незаконченное высшее - не окончила институт в свое время, так уж и работала. Ладно, думаю, все же много лет она проработала, уж с документами умеет обращаться. Поручила ей пару дел.
Вот столько косяков - просто даже по юридической технике - просто всё по третьему закону Мерфи. Все, что только можно сделать не так - обязательно будет сделано не так. В результате мне были причинены значительные убытки, у меня возникло много лишних хлопот - все за ней переделывать, и репутация, конечно, ушла вниз.
Я сомневаюсь, что Вы станете оказывать услуги надлежащего качества.
Вы не умеете сдавать экзамены. А у юристов - каждое судебное заседание, каждая консультация, каждое составление документа - это как сдача экзаменов по всей программе и без шпаргалок.
Мне встречались риэлторы. Которые - так, сквозь пальцы на меня смотрели и сквозь зубы разговаривали. Мол, что ты, юристка, мы сами люди опытные, сделки каждый день проводим, без тебя обойдемся. Потом - мне приходилось разруливать косяки в их сделках. Я за голову хваталась - как можно было соорудить такую отвратительную писанину вместо договора. А ведь клиент верит. И рискует своими деньгами.
Не путайте менеджмент с юриспруденцией, организационную работу с аналитикой.
Как Вы будете повышать свою квалификацию, если на простейших экзаменах срезались - Что Вам повышать, если квалификации у Вас - нет. А юрист, не повышающий свою квалификацию, не сможет решать стоящие перед ним задачи. И когда-то придется нести ответственность за это. Потерей денег, потерей бизнеса, необходимостью компенсации убытков, возникших по Вашей вине.
И - самое простое. Судебным юристом Вы уже не будете. Как адвокатура по уголовным делам Вам недоступна - так и обжалование в апелляции, кассации, надзоре - не для Вас. И судебные процессы по КАС даже по первой инстанции не сможете вести. И банкротные. И арбитражи - тоже мимо. Везде требуется предъявление диплома.
"Консультировать" будете, трешки-пятерки сшибать? Морщусь.
В лучшем случае станете манагером от юриспруденции. Работать в продажах. Аналитика Вам недоступна.
Зачем становиться заведомо худшим в профессии?
Но ведь очень хочется денег, правда?
Да уж, самомнение у вас зашкаливат. Лицензию на открытие конторы не получите. Да и кто пойдет к вам?
там не возмут если соображаешь.. там единообразие же... тут можно..